Megogo UA
Samsung UA
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Экраны: телевизоры, мониторы, проекторы

  1. #1
    HD-любитель Rarr has a spectacular aura about Аватар для Rarr
    Регистрация
    30.05.2008
    Сообщений
    22
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

    По умолчанию Экраны: телевизоры, мониторы, проекторы

    Экраны: телевизоры, мониторы, проекторы


    Что такое HD Ready и Full HD?
    Эти термины относятся к оконечным устройствам - экранам. HD Ready - это любые ЖК, плазменные панели и проекторы (в т.ч. компьютерные мониторы) с разрешением от 1280х720 и выше, а Full HD - c разрешением 1920х1080.
    Разрешения HD Ready:
    • 1280х720 (16:9)
    • 1280х800 (16:10)
    • 1280х1024 (4:3)
    • 1366х768 (16:9)
    • 1440х900 (16:10)
    • 1600х1200 (4:3)
    • 1680х1050 (16:10)
    Разрешения меньше перечисленных для HD не годятся.
    Разрешения Full HD:
    • 1920х1080 (16:9)
    • 1920х1200 (16:10)
    Более высокие разрешения мы в данном разделе не рассматриваем.
    Диагонали:
    Диагональ - параметр второстепенный, имеет значение удельное разрешение и соотношение сторон матрицы.
    В терминологии видео используют понятие "формат" для обозначения соотношения сторон кадра. Видео формата 4:3 можно смотреть на 16:9 или 16:10 и наоборот (есть еще "киношные" форматы кадра). Профессионалы используют термин "аспект".
    Для высокой четкости изображения (high definition) используется только та часть матрицы, которая соответствует формату и разрешению кадра (т.е. принцип точка-в-точку).
    Пример:
    При просмотре HD видео 720р на мониторах 1280х800 и 1280х1024 задействуется только область 1280х720, просто во втором случае "черные полосы" сверху и снизу будут больше. Эквивалентную диагональ можно посчитать с помощью теоремы Пифагора.

    Общие принципы:
    • Размер панели и разрешение увязаны с помощью параметра удельное разрешение - количество пикселей на единицу площади.
    • При применении в качестве экранов плоскопанельных телевизоров и мониторов главной характеристикой качества становится удельное разрешение, а не размер (диагональ).
    • Разницы между ЖК и плазмой с точки зрения принципа постороения картинки нет никакой. Подробности там же.
    • Влияние разрешения на качество картинки показано на сайтах многих производителей тв
    • Идеальная ситуация при воспроизведении - это когда разрешение источника сигнала полностью совпадает с физическим разрешением панели. В реальности они часто отличаются, и поэтому требуется масштабирование картинки либо с увеличением, либо с уменьшением разрешения.
    • Человеческий глаз устроен таким образом, что вертикальное разрешение имеет более важное значение, чем горизонтальное. Поэтому оно и служит параметром оценки разрешения в видео (480/720/1080). Это так называемое количество строк - параметр, который достался в наследство от ЭЛТ и растрового изображения.
    • Для оценки качества масштабирования видео применяется коэффициент изменения вертикального разрешения (условно - количества строк). Удовлетворительные результаты достигаются при К не выше 1,5. Результаты масштабирования с более высоким К считаются неудовлетворительными.
      Отсюда ряд 480-720-1080.
    • Панель не может отобразить сигнал с разрешением выше физического. Для совместимости с источниками сигналов более высокого разрешения происходит преобразование разрешения исходного сигнала в физическое разрешение панели. Это масштабирование с К меньше 1.

    Технические характеристики ЖК панелей:

    Дополнительно: Из сказанного следует, что если Ваш экран не соответствует требованиям Full HD, то скачивать видео 1080р не желательно, если есть вариант 720р. Это не значит, что Вы не сможете смотреть 1080р источники, если у Вас нет экрана Full HD, а есть HD Ready! Еще Вы можете отмасштабировать 1080р в 720р или другое разрешение, соответствующее Вашему экрану (все-равно это делается "на лету" при воспроизведении).

    Надеюсь, теперь понятно, что вопрос "а какой монитор лучше для HD - 19" или 20"(цифры могут быть любыми)?" звучит, мягко говоря, нелепо.
    Ясно также, что масштабирование DVD 480p/576p на указанные разрешения не может дать того же качества, которое дает HD 720р, не говоря уже о 1080р.

    Ссылки:
    Выбираем плоскопанельный телевизор: сравнение технологий ЖК и плазмы
    Последний раз редактировалось Rarr; 30.08.2008 в 10:35.

  2. Пользователь сказал cпасибо:

    andrew (16.12.2010)

  3. #2
    HD-любитель Rarr has a spectacular aura about Аватар для Rarr
    Регистрация
    30.05.2008
    Сообщений
    22
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

    По умолчанию

    Статейка из раздела HD Видео (FAQ), который я пишу на трекере локальной сети провайдера. Если интересно, то могу перенести другие статьи.

  4. #3
    HD-новичок Darland is on a distinguished road Аватар для Darland
    Регистрация
    04.05.2008
    Сообщений
    7
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

    Thumbs up

    Отличная статья. Всё коротко и ясно.

  5. Пользователь сказал cпасибо:

    andrew (16.12.2010)

  6. #4
    HD-новичок GarikSV is on a distinguished road
    Регистрация
    02.09.2008
    Сообщений
    2
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 постах

    По умолчанию Вопрос

    Уважаемый Rarr!
    Вот вы пишите:
    Пример:
    При просмотре HD видео 720р на мониторах 1280х800 и 1280х1024 задействуется только область 1280х720, просто во втором случае "черные полосы" сверху и снизу будут больше. Эквивалентную диагональ можно посчитать с помощью теоремы Пифагора.
    из этого я заключаю, что 1280х720 как и 1920х1080 это режим 16х9 и если это так, то на телике FullHD картинка будет в полный экран (без "черных полос"). Скачиваю тестовые фрагменты в формате 1080р/i(1920х1080) а они почти все с "черными полосами" т.е. в формате 1:2.35. Какой прикол писать что это 1920х1080(бывает к этому ещё добовляют 16х9) когда я реально я вижу 1920х800?

    Спасибо!!!

  7. #5
    Super Moderator BotaniCK is a jewel in the roughBotaniCK is a jewel in the rough Аватар для BotaniCK
    Регистрация
    04.05.2008
    Сообщений
    108
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 постах

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GarikSV Посмотреть сообщение
    Уважаемый Rarr!
    Вот вы пишите:
    Пример:
    При просмотре HD видео 720р на мониторах 1280х800 и 1280х1024 задействуется только область 1280х720, просто во втором случае "черные полосы" сверху и снизу будут больше. Эквивалентную диагональ можно посчитать с помощью теоремы Пифагора.
    из этого я заключаю, что 1280х720 как и 1920х1080 это режим 16х9 и если это так, то на телике FullHD картинка будет в полный экран (без "черных полос"). Скачиваю тестовые фрагменты в формате 1080р/i(1920х1080) а они почти все с "черными полосами" т.е. в формате 1:2.35. Какой прикол писать что это 1920х1080(бывает к этому ещё добовляют 16х9) когда я реально я вижу 1920х800?

    Спасибо!!!
    А вы смотрите фильмы с OAR 1.78:1, и будет задействована вся область экрана

  8. #6
    HD-любитель Rarr has a spectacular aura about Аватар для Rarr
    Регистрация
    30.05.2008
    Сообщений
    22
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

    По умолчанию



    Часто картинку 2.35:1 или 1.85:1 "вписывают" в кадр 1.78:1
    Тогда "черные полосы" на телевизоре 16:9 будут не частью экрана, не занятой картинкой, а частью самой картинки.
    А вот если просматривать на мониторе 16:10, то часто будет видно, что каждая "черная полоса" состоит из 2х частей - "кадровой" и незанятой области экрана. Чтобы переход был незаметен, требуется калибровка монитора и настройка гаммы.

    Почему их не "обрезают"?
    Потому, что это необходимо для совместимости источника с аппаратными плейерами.
    При изготовлении рипов, предназначенных для воспроизведения прог. плейерами, эти полосы убирают.

  9. #7
    HD-новичок grizzly is on a distinguished road
    Регистрация
    05.12.2008
    Сообщений
    2
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 постах

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rarr Посмотреть сообщение

    Часто картинку 2.35:1 или 1.85:1 "вписывают" в кадр 1.78:1
    Тогда "черные полосы" на телевизоре 16:9 будут не частью экрана, не занятой картинкой, а частью самой картинки.
    А вот если просматривать на мониторе 16:10, то часто будет видно, что каждая "черная полоса" состоит из 2х частей - "кадровой" и незанятой области экрана. Чтобы переход был незаметен, требуется калибровка монитора и настройка гаммы.

    Почему их не "обрезают"?
    Потому, что это необходимо для совместимости источника с аппаратными плейерами.
    При изготовлении рипов, предназначенных для воспроизведения прог. плейерами, эти полосы убирают.
    Вот этот момент не могу понять никак.
    Пишут в рипах 720р, а разрешение 1280 х 534 или другое меньшее чем 720. От чего зависит будет ли рип в разрешении 1280 х 720? Это автор рипа решает, или по техническим причинам нельзя сделать больше, почему не делать рипы без полосок для мониторов 16:9 и 16:10?

  10. #8
    HD-любитель Mike88 will become famous soon enough Аватар для Mike88
    Регистрация
    19.06.2008
    Сообщений
    46
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 постах

    По умолчанию

    в MPC нажмите 9 на NumPad'e и тяните до размеров экрана, нытики

  11. #9
    HD-любитель sumnix is on a distinguished road Аватар для sumnix
    Регистрация
    03.05.2008
    Сообщений
    56
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 постах

    По умолчанию

    ...а для тру HD-ценителей, чтобы не потерялся ни один пиксель, - 8 на NumPad'e

  12. #10
    HD-новичок grizzly is on a distinguished road
    Регистрация
    05.12.2008
    Сообщений
    2
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 постах

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mike88 Посмотреть сообщение
    в MPC нажмите 9 на NumPad'e и тяните до размеров экрана, нытики
    Я не ною, и как картинку на экране расширить я знаю. Я просто хотел получить нормальное пояснение почему имеет место такое нерациональное расходвание видимой области экрана.

    К примеру, есть монитор 1680х1050(16:10), и фильм 1280х588.
    Вычисляем коэфициэнт увеличения картинки по ширине - 1680/1280=1.31
    Теперь вычисляем размер картинки по высоте с сохранением пропорций изображения, 588*1.31=770.
    Вычисляем незанятую область монитора: 1050-770=280, 280/1050=0.26
    В итоге чуть более 1/4 не используется.
    Вопрос был такой, от чего зависит такое несоответсвие разрешения BDрипа в сравнении с разрешением FullHD и HDReady мониторов с пропорциями 16:9 или 16:10? И если это делается для совместимости с аппаратными плеерами, то почему при изготовлении рипов для програмных плееров всёравно остаётся черная полоса? Какой стандарт получается приоритетней 16:9 или 2.35:1?

    P.S. Я не жалуюсь и не ною, я просто хочу знать...

  13. #11
    HD-любитель Mike88 will become famous soon enough Аватар для Mike88
    Регистрация
    19.06.2008
    Сообщений
    46
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 постах

  14. #12
    HD-любитель Rarr has a spectacular aura about Аватар для Rarr
    Регистрация
    30.05.2008
    Сообщений
    22
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

    По умолчанию

    grizzly
    Короткий ответ такой - фильмы снимали и снимают для показа в кинотеатрах, а не для просмотра на мониторах или домашних телевизорах.
    Вот наступит "эра HD", тогда может и фильм-мэйкеры зачешутся. Уже сегодня на блу-рей выходят релизы, адаптированные к показу на домашнем ТВ 16:9. Но "киношные" размеры кадра по-прежнему не редкость.

    Адаптировать картинку к размеру конкретного типа экрана и плейеру технически вполне возможно при создании рипа или подготовке диска на студии, но
    - что делать обладателям других экранов?
    - что делать обладателям других плейеров?
    - теряется информация из кадра (нельзя же переснимать фильм несколько раз разными типами камер, хотя есть и такие примеры).
    Поэтому режут обычно по OAR исходного кинокадра, получая "творческие" вертикали, либо не режут совсем, оставляя "черные полосы".

    Аппаратка ест, как правило, только стандартные кадры, иначе либо совсем ничего не покажет, либо зальет зеленкой, либо выведет не в центр и т.д. и т.п. Поэтому оставляют полосы, чтобы сохранить стандартный размер кадра для HD аппаратуры.

    В итоге: у киношников свои приколы, у телевещателей - свои, а у производителей домашней аппаратуры и разработчиков стандартов для неё - третьи. Все происходящее - результат бардака и многолетних конфликтов между этими "тремя китами".

    Просьба модеру почистить, а то одно и то же написано в 2-х местах
    Последний раз редактировалось Rarr; 27.02.2009 в 07:22.

  15. #13
    jenennY
    Guest

    По умолчанию Экраны телевизоры мониторы проекторы

    ivl
    Голографические экраны Pronova HoloPro.
    Экран HoloPro™ преломляет и направляет на зрителя светА где же голография?Так называеммые голорафические наклейки по моему также не имеют никакого отношения к голографии как и эти экраны.Хитрое микрорастровое тиснение на плёнке и всё.

  16. #14
    HD-новичок atlantica is on a distinguished road
    Регистрация
    14.02.2010
    Сообщений
    1
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 постах

    По умолчанию

    насколько я знаю светодиодные экраны по яркости и контрасту лучше плазм и проекционной техники.

  17. #15
    HD-эксперт Def461 is a jewel in the roughDef461 is a jewel in the rough
    Регистрация
    31.10.2008
    Сообщений
    435
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 постах

    Thumbs down

    Не совсем верное утверждение. Потому как понятие "светодиодные экраны" на текущий момент "загажено" лапшевесной рекламой производителей.

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Megogo UA