Много было написано и прочтено в последнее время про NAS. Посмотрев на данный раздел не увидел практически ничего полезного кроме рекламы и скидок. В наше время ни первым ни вторым уже не удивишь. Клиент перед покупкой сперва требует скидку, а потом смотрит на характеристики.
Собственно к открытию темы натолкнул личный опыт по сборке NAS.Может для кого-то из форумчан он послужит толчком к использованию своего старого железа, безжизненно валяющегося на полке.
Сразу оговорюсь собирал не потому что нет денег на серийный аппарат, а потому что было интересно заставить старое железо заработать и заточить его под конкретные нужды.
Я не утверждаю, что решения в одной коробке не имеет права на жизнь, но простите просить такие деньги за такое качество... Грустно.ИМХО. Тут будет много возражений. Каждый рассматривает железо по своим потребностям и умениям. Проф решение непригодно для "продвинутой" блондинки. Оно для нее плохое. (Столкнулся с этим при работе со своими клиентами.)

Задачи построения системы.
  • Файловое хранилище с возможностью добавления RAID в будущем.
  • Torrent качалка. Просто замахался менять вентиляторы на своем основном компе.
  • Доступ со всех компьютеров без каких либо ограничений. Есть проблемы совместимости Win XP и Win7.
  • Доступ медиаплеера и проигрывание контента по сети.
  • Доступ к NAS и другим клиентам в домашней системе по проводам.
  • В зависимости от загрузки и конфигурации системы интегрировать в NAS плату спутникового тюнера и раздавать поток по сети с использованием шаринга НТВ.

Для меня не важна шумность, красивость системы, только функционал.

Конфигурация.

Люди начали спрашивать и производители (китайцы) тут же запустили в производство новые модели материнок заточеных под NAS. Решения предлагались самые разные от стандартных до серверных и миниатюрных плат. Ведь на этом можно заработать.

Для построения своего сервера взял то, что валялось на полке Asus K8N. Пришлось правда в сервис снести, так как не запускалась.
Процессор на ней стоит AMD-шный 3000 МгЦ+
Оперативной 512 Мб имеется встроенная сеть на 100Мбит, встроенный звук (даже SPDIF). Графика самая простая. Корпус и бп.
Диска 2:
ATA 250Gb
Sata 500Gb

Выбор операционной системы.
Выбор невелик, конечно, но я переборол в себе стойкое желание остаться с Windows. При таком железе ничего, кроме вызванной злостии агрессии от аппарата ждать не стоило. В остальном выбор невелик. Остался Linux.
Дисрибутивов много, разобраться в них достаточно просто, т.к. каждый дистрибутив заточен под какие-то конкретные задачи (в противоположности к Windows). Оговорюсь, раньше с Linux дела не имел.
Мною был выбран FreeNAS по причине безплатности, нужного мне функционала и компактности установки. Его младший брат OpenMediaVault (CoreNAS) еще в разработке.
В сети достаточно много инфы по поводу установки и настройки как в печатном так и в виде скриншотов и даже видео. В сумме я потратил около 6 часов, чтоб с нуля поднять мать, заставить работать винты и CDROM, настроить Freenas и собрать его в корпус.

Производительность и качество системы. Впечатления.
  • Имеет достаточно интуитивный WEB интерфейс, через который NAS и управляется. Управляется с любого компьютера в сети.
  • Доступ на сервер с медиаплеера неограниченный. Видны диски закачки можно организовать PnP сервис.
  • Доступ к серверу я получил с любой операционной системы. Нет проблем с правами доступа.
  • Скорость по сети не превышает 11 Мегабайт/с, которая ограничивается пропускной способностью сетевого оборудования. Причем обсолютно без разницы копирую я по сети с диска или с Блюрей привода.
  • Bоспроизведение в потоке без проблем как на компьютере так и через медиаплеер (я бы сказал,что на плеере мне даже больше понравилось).
  • Воспроизведение аудио одновременно со всех компьютеров без тормозов
  • Торренты качаютя и раздаются.
  • Можно поставить FTP и HTTP сервер, запустить на нем хостинг.
  • Есть приятная надстройка для синхронизации папок просто и по расписанию.
  • Аппарат работает 24/7. За 3 недели использования ниразу не сбоил, не перегружался. Позитифф однако.

Выводы

Железо работает. Свои функции исполняет на 99% (к спутниковой карточке еще никак не доберусь). Приятно радует то, что в любой момент можно расширить функционал с помощью либо замены железа частями, либо программной оболочки, а не все и сразу Нет программных ограничений по количеству и емкости дисков.