Megogo UA
Samsung UA
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Перетяжка PAL>NTSC, давайте обсудим

  1. #1
    HD-новичок Andrew Placid is on a distinguished road
    Регистрация
    14.02.2010
    Сообщений
    4
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 постах

    По умолчанию Перетяжка PAL>NTSC, давайте обсудим

    Хотелось бы задать несколько вопросов:
    Какой софт используется для перетяжки? И в частности какой использовался в приведенной раздаче? Там, судя по всему, используется алгоритм растяжки с сохранением питча. Не совсем понятен выбор данного алгоритма, т.к. PAL дорога была получена простым ускорением на 4,27093%, т.е. вроде как логично при растяжке в NTSC проделать обратную операцию.
    Софт, который использую я: без сохранения питча - eac3to, с сохранением - time factory (лучшей программы пока не нашел, да она древняя, на новые ос просто так не ставится, не умеет работать с несколькими ядрами, но качество на высоте).
    Что скажут уважаемые гуру по поводу данных прог? Чем они хороши/плохи?

  2. #2
    Administrator coolhdtv has a spectacular aura about Аватар для coolhdtv
    Регистрация
    03.05.2008
    Сообщений
    66
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 17 раз(а) в 15 постах

    По умолчанию

    Дело не в софте и релизерах, дело в криворуких лицензионщиках и что они творят с дорогами. Конкретно в приведенной раздаче действительно есть эхо в посторонних шумах. Но не стоит судить этих самых релизеров из своей колокольни - сумашедший поток релизов, сжатые сроки, банальная нехватка времени даже на просмотр своего же. Потому если вы нашли время раз в году без каких-либо сроков сделать то что вам надо - мы вас поздравляем Стретчем в eac3to никто из серьездных людей не занимается по причинам не сохранения тональности. Растягивают как правило скриптами в аудио редакторах Nuendo, Audition, Vegas, ит.д. Time Factory абсолютно не впечатлила, но если у кого то есть желание делать 1 дорогу в день при таком потоке фильмов - добро пожаловать в Монголию пешком Как правило, подобные эхо после алгоритмов растяжки в редакторах возникает из-за искусственного раздутия изначальной дороги из стерео в 5.1 (CP Digital делает 99.9% если не все 100% своих DVD).

  3. #3
    HD-новичок Andrew Placid is on a distinguished road
    Регистрация
    14.02.2010
    Сообщений
    4
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 постах

    По умолчанию

    Да я, собственно, никого судить не собирался, просто хотел разобраться.
    Цитата Сообщение от coolhdtv Посмотреть сообщение
    Стретчем в eac3to никто из серьездных людей не занимается по причинам не сохранения тональности.
    Но ведь когда лицензионщики сжимали дорогу под PAL они же делали именно сжатие без сохранения тональности, и, повторюсь, разве не логично проделать обратную операцию? Да, я понимаю, что тут существует и обратная сторона медали - тембр голосов, которые накладываются на уже сжатую дорогу, и при перетяжке без сохранения питча они становятся ниже по тембру, но за то сохраняется тональность музыки как в оригинальной дороге, что тоже немаловажно.
    Цитата Сообщение от coolhdtv Посмотреть сообщение
    Растягивают как правило скриптами
    Под скриптами имеется в виду пакетная обработка сразу нескольких дорожек?
    Цитата Сообщение от coolhdtv Посмотреть сообщение
    Time Factory абсолютно не впечатлила
    А что именно с ней не так? Не качественный алгоритм? Сейчас установлен Audition и Vegas, попробовал тестовый кусок (музыкальная композиция) растянуть в нем и TF. Результат в Audition просто ужасен! В TF все отлично!
    Что касается вегаса - у меня он установлен со стандартным набором плагинов. Пробовал его плаг time stretch - тоже результат очень слабый по сравнению с TF.
    Да, слух у меня довольно хороший, занимался несколько лет звукозаписью, и вообще к звуку очень трепетное отношение.
    Цитата Сообщение от coolhdtv Посмотреть сообщение
    Как правило, подобные эхо после алгоритмов растяжки в редакторах возникает из-за искусственного раздутия изначальной дороги из стерео в 5.1
    Не совмем понимаю что имеется в виду под эхо? Там простой фазовый рассинхрон. В оригинальной дорожке его нет и также его нет, если тянуть в TF и уж тем более в eac3to.
    Последний раз редактировалось Andrew Placid; 15.02.2010 в 01:36.

  4. #4
    Administrator sermak is a glorious beacon of lightsermak is a glorious beacon of lightsermak is a glorious beacon of lightsermak is a glorious beacon of lightsermak is a glorious beacon of light Аватар для sermak
    Регистрация
    01.05.2008
    Сообщений
    624
    Сказал(а) спасибо
    4
    Поблагодарили 62 раз(а) в 55 постах

    По умолчанию

    Audition или Vegas - с ними вроде все ок
    Какие версии плохи по вашему?
    eac3to - год назад им начали пользоваться многие, но он со своими тараканами

  5. #5
    HD-новичок Andrew Placid is on a distinguished road
    Регистрация
    14.02.2010
    Сообщений
    4
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 постах

    По умолчанию

    Audition 3.0, билд 7283.
    Вот, собственно, два примера.
    СКАЧАТЬ
    В архиве два куска, в трех вариантах каждый - оригинал и перетянутые в time factory и audition. Сравните сами. Поскажите что я делаю не так в audition что он дает такой жуткий результат? Вот мои настройки в нем для тестовых кусков:


    eac3to - год назад им начали пользоваться многие, но он со своими тараканами
    Да какие там могут быть тараканы? Тупо ресемпл.
    Последний раз редактировалось Andrew Placid; 15.02.2010 в 01:29.

  6. #6
    Administrator sermak is a glorious beacon of lightsermak is a glorious beacon of lightsermak is a glorious beacon of lightsermak is a glorious beacon of lightsermak is a glorious beacon of light Аватар для sermak
    Регистрация
    01.05.2008
    Сообщений
    624
    Сказал(а) спасибо
    4
    Поблагодарили 62 раз(а) в 55 постах

    По умолчанию

    eac3to - год назад им начали пользоваться многие, но он со своими тараканами
    Да какие там могут быть тараканы? Тупо ресемпл.
    Возможно он сейчас и хорош. Я лично не берусь утверждать ибо когда год назад его использовал конкретно для растяжки то он плохо сделал пару дорог и его для этих целей больше не использую...

    Примеры Аудишна и Таймфактори + Вегаса на досуге посравниваем. Но сдается мне это будут разные результаты на разных дорогах, разных ушах и прочее

    P.S. Вы пробовали сравнивать разные типы озвучек? Ду***ж, многоголоски, одноголоски?

  7. #7
    HD-новичок Foots is on a distinguished road Аватар для Foots
    Регистрация
    17.09.2009
    Сообщений
    1
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 постах

    По умолчанию

    Из собственного опыта: в какой-то момент, послушав в стерео дорогу, перетянутую с сохранением тональности в Вегасе, услышал это самое "гуляние". Звук. который должен звучать из центра, шарахался справа налево. Именно рассинхрон каналов (как я понимаю, становится слышимым ппосле ~8-10 мс). С тех пор, при большом желании сохранить тональность, пользуюсь TimeFactory. В остальных случаях - WaveLab (без сохранения тона).

    Буквально на днях захотел посмотреть MR 73 (Однажды в Марселе) с многоголоской от CP. Качал с hq-films. Услышал это самое "гуляние". Скачал с тру - тоже самое. Пришлось переделывать самому с исходника. Без сохранения тональности все получилось совершенно нормально.

    Говорят, чтобы Нуендо или Аудишн перетягивали хорошо с сохранением тона, нужно иметь какие-то навороченные зв.карты с крутой поддержкой АЗИО.

  8. #8
    HD-новичок Andrew Placid is on a distinguished road
    Регистрация
    14.02.2010
    Сообщений
    4
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 постах

    По умолчанию

    Возможно он сейчас и хорош.
    Алгоритм eac3to абсолютно другой, там питч не сохраняется, просто считается новая частота дискретизации по коэффициенту растяжки и из нее делается ресемпл до оригинальной частоты дороги. Вся суть сводится к качественному алгоритму ресемпла и в eac3to он очень хорош.
    Касаемо Time Factory: версию для PC уже не обноляют 5 лет, последняя 2.0.2, ей и пользуюсь. Те "детские" дефекты, которыми страдает audition делают его полным аутсайдером по сравнению с TF! Тут никакие супер наушники не нужны чтобы услышать как audition уродует звук. Судя по всему алгоритм там заточен под обработку отдельных голосов, а не под полифонию.
    В TF, кстати, есть несколько алгоритмов. Я использую только polyphonic music, highest quality. Поверьте, если он так замечательно (хотя и не идеально) справляется с приведенными мною композициями, то с любым киношным звуком он справится на ура! Кстати, там используется многопоточный алгоритм, и разделенная 5(7).1 дорожка делается быстрее, чем если делать каждый вав по отдельности. Ему бы заточку под многоядерность - цены бы ему не было. Кстати, мои знакомые, работающие на студии уже около 20 лет три года назад, когда я с ними общался по этому поводу, говорили, что лучшей программы для тайм-стрейч они не знают. Сейчас прога перекочевала на mac os и на PC, к сожалению, больше не обновляется. Скоро буду хакинтош ставить, обязательно попробую какова она сейчас.
    в какой-то момент, послушав в стерео дорогу, перетянутую с сохранением тональности в Вегасе, услышал это самое "гуляние". Звук. который должен звучать из центра, шарахался справа налево.
    Алгоритм явно не рассчитан на обработку нескольких независимых друг от друга дорог, но фазово совпадающих. Кстати, TF, даже если тянуть по отдельности каждый канал, фазовым рассинхроном не страдает.
    Говорят, чтобы Нуендо или Аудишн перетягивали хорошо с сохранением тона, нужно иметь какие-то навороченные зв.карты с крутой поддержкой АЗИО.
    Это абсолютный бред, т.к. алгоритмы, используемые в этих программах не имеют никакого отношения к тому, какая карта стоит в системе.
    Последний раз редактировалось Andrew Placid; 15.02.2010 в 01:39.

+ Ответить в теме

Похожие темы

  1. Ответов: 32
    Последнее сообщение: 24.02.2012, 14:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Megogo UA