Прошу гуру помочь разобраться в ситуации с четкостью изображения при просмотре HD.

Смотрю фильмы, которые качаю с этого трекера. Смотрю их на компе, монитор 1920х1080. Явно вижу, что в сценах, когда перемещается камера - смазываются неподвижные объекты на заднем плане, а когда перемещается в кадре объект на переднем плане - смазывается сам объект. Как только движение замедляется до определённой степени - резкость приходит в норму и детализация достигает уровня разрешения (имею ввиду 720 или 1080).

Из-за этого явления я ощущаю зрительный дискомфорт.

Когда я эти же фильмы смотрел в большом кинотеатре, с пленки - там каждый кадр был резким и четким (конечно, кроме случаев специально задуманных эффектов). И там никакого дискомфорта я не ощущал.

А здесь - когда я жму паузу - на экране изображение остается размытым.

Сложилось устойчивое впечатление, что такое явление существует на всех динамических сценах и зависит от скорости динамики в кадре.

Кто может подсказать, что это - особенности технологии сжатия, кодирования, или проблема в оборудовании и моих кривых руках?

Кто нибудь достиг у себя дома такого же качества воспроизведения, как и в кинотеатре?

Зависит ли это явление от того что смотришь - BluRay, Rip 720, Rip1080,
Зависит ли это явление от того на чём смотришь или какой кодек используешь?

Прошу высказаться.