Ultra HD вместо 4K: официально утверждена терминология

sermak, 22.10.2012 в 12:57

На днях отраслевая организация Consumer Electronics Association (CEA) приняла решение, согласно которому устройства 4K (по разрешению большей стороны экрана, примерно равному 4000 точек), получают официальное наименование Ultra High-Definition или Ultra HD. Новое название вносит унификацию в описания будущих товаров, поможет потребителям лучше сориентироваться на рынке и устраняет проблемы, связанные с неприемлемостью обозначения «4К» для некоторых японских компаний в силу национальных традиций.

Также были утверждены минимальные характеристики, позволяющие устройству претендовать на принадлежность к Ultra HD. Телевизоры, мониторы и проекторы Ultra HD должны иметь не менее 8 млн. активных пикселей. По сути соотношение сторон изображения должно быть не меньше 16:9, а разрешение экранов Ultra HD в четыре раза больше максимального разрешения видео высокой четкости Full HD: не менее 3840 по горизонтали и не менее 2160 по вертикали. Кроме того, Ultra HD устройство должно иметь хотя бы один цифровой вход, способный принять видеосигнал с разрешением 3840 x 2160 пикселей (то есть требуется возможность отображения в разрешении 4K без масштабирования).

По сути переименовка ничем не навредит текущему модельному ряду компаний. На данный момент есть всего около 15 устройств (ресиверы, телевизоры, проекторы) для 4K, а в плане контента рынку и вовсе нечего предложить покупателю кроме функции апскейла и одного 4K фильма. Ожидается, что устройства с поддержкой Ultra HD будут представлены на ближайшей выставке CES, которая пройдет с 8 по 11 января 2013 года в Лас-Вегасе.

Все содержание портала "Все о Ultra HD, Full HD, Blu-ray, 3D и HDTV", включая идеи оформления и стиль, являются объектом авторского права. При цитировании документа ссылка на сайт обязательна. Полное копирование и размещение материалов HDCLUB.ua на других сайтах без письменного разрешения редакции не допускается.