Теннисный турнир «Ролан Гаррос 2019» будет транслироваться в 8K UHD через 5G-сети и спутник

coolhdtv, 13.05.2019 в 18:51

С 26 мая по 9 июня 2019 года на стадионе «Ролан Гаррос» пройдет теннисный турнир серии «Большого шлема». И впервые мероприятие такого уровня получит трансляции в новом стандарте 5G и качестве 8K Ultra HD. Организаторами трансляции станут французская общественная телекомпания в сотрудничестве с Orange.

Да, стандарт 8K еще далек от прихода в повседневную жизнь большинства людей, но некоторые компании вроде LG и Samsung уже выпустили дорогие 8K-телевизоры. А для постепенного решения проблемы контента, France Televisions проведет обкатку трансляций, запланировав к эфиру около 100 часов прямых трансляций "Открытого чемпионата Франции по теннису" для доставки контента через спутник и VOD-сервисы. Новый мобильный стандарт 5G уже развернут в стартовых точках во Франции и способен обеспечить высокие скорости передачи данных для 8K. 

Этот проект является важным тестом для подготовки к дальнейшему производству и прямой трансляции 8K-контента. Так, на корте имени Филиппа Шатрие стадиона «Ролан Гаррос» будут размещены 17 камер, а также выделенная камера Spidercam. Кроме того, 14 камер будут установлены на корте имени Сюзанны Ленглен. Избранные посетители турнира смогут попасть в производственную комнату 8K телестанции France Televisions, чтобы познакомиться со всеми процессами.

French Open 2019 традиционно будет показан в HD качестве на телеканалах France 2, France 3 и France 4. А вот сигнал в 8K UHD будет доступен с DTH-платформы Fransat и Orange TV.

В дополнение к 8K Ultra HD и 5G, компания France Televisions также хочет поэкспериментировать с дополненной реальностью (AR). Ретрансляции в соответствующем формате будут доступны в очках смешанной реальности и на экранах. Для реализации этой идеи FranceTele сотрудничает с международными партнерами из Европы, США и Китая.

Все содержание портала "Все о Ultra HD, Full HD, Blu-ray, 3D и HDTV", включая идеи оформления и стиль, являются объектом авторского права. При цитировании документа ссылка на сайт обязательна. Полное копирование и размещение материалов HDCLUB.ua на других сайтах без письменного разрешения редакции не допускается.