Sony представила флагманскую линейку Master Series - OLED-телевизор AF9 и LED-телевизор ZF9

sermak, 01.08.2018 в 10:52

Компания Sony объявила о выпуске двух моделей телевизоров серии Master Series c непревзойденным качеством изображения благодаря новому процессору X1 Ultimate и ряду запатентованным технологий и решений. В флагманскую линейку 2018-2019 года вошли OLED-телевизор Sony AF9 (замена Sony A1) и ЖК LED-телевизор ZF9 (замена ZD9) с полной поддержкой разрешения 4K UHD (3840x2160 пикселей) и формата HDR. Sony поставила целью создание телевизора, который способен достоверно передавать контент таким, каким его задумали авторы. Линейка Master Series обеспечивает качество изображения, которое не уступает мониторам профессионального уровня в продакшен-студиях.

Флагманские OLED-телевизоры Sony AF9 (версии на 55 и 65 дюймов: Sony KD‑55AF9 и Sony KD‑65AF9) оснащены процессором обработки изображения X1 Ultimate, который выполняет интеллектуальный поиск и анализ каждого предмета в кадре благодаря новой технологии Sony Object-based Super Resolution. Кроме того, был улучшен HDR-ремастеринг на основе анализа объектов (Object-based HDR remaster), что гарантирует значительное улучшение динамического диапазона яркости и, в целом, более реалистичное изображение. AF9 оснащены усилителем пиксельного контраста Pixel Contrast Booster, улучшающим цветопередачу при высокой яркости. Кстати пиковая яркость этих телевизоров составляет 900 nits. За громким лейблом Sony 4K HDR Premium также скрывается поддержка ведущих форматов HDR: HDR10, HLG и Dolby Vision.

Разработчики не обошли стороной и аудиосистему формата Acoustic Surface. В Sony AF9 использована новая версия системы и непосредственно за экраном, работающим в роли резонатора, находятся три силовых привода и два басовика (конфигурация 3.2).

В список оснащения входят тюнер DVB‑T2/DVB‑S2/DVB‑C2, поддержка Wi‑Fi, UPnP (DLNA), Miracast c MHL 3.0, NFC/Bluetooth.

LED-телевизоры Sony ZF9 (версии на 65 и 75 дюймов: Sony KD‑65ZF9 и Sony KD‑75ZF9) также оборудованы процессором X1 Ultimate, используют панель X-Wide Angle (обеспечивает "стабильный уровень качества изображения вне зависимости от угла просмотра") и подсветку LED Local Dimming. Фирменная технология X-Motion Clarity позволяет телевизорам ZF9 снижать размытие и сохранять яркость в динамичных сценах. Пиковая яркость этих моделей достигает 4000 nits, а нативная частота развертки 100 Гц дополнена функцией X‑Tended Dynamic Range Pro. Присутствует и поддержка HDR10, HLG и Dolby Vision.

Обе модели работают под управлением Android 8.0 и поддерживают голосовой помощник Google Assistant.

Все новые телевизоры Sony Master Series будут оснащены системой автоматической калибровки CalMAN от Portrait Displays, которая упростит процесс настройки телевизора для профессионала и также позволит пользователям самостоятельно поработать с настройками на серьезном уровне. Система автокалибровки для телевизоров Sony будет доступна в CalMAN 2018 R3 со стартом продаж AF9 и ZF9.

Кроме того, одной из особенностей Sony AF9 и ZF9 стал режим калибровки изображения Netflix Calibrated Mode, который "создан для того, чтобы сохранить качество изображения таким, каким его подразумевал и видел создатель фильма". Это первый брендированный режим в телевизорах Sony, он разработан совместно с Netflix и "выдает картинку в качестве, сопоставимом с профессиональными мониторами из студии для мастеринга". Netflix Calibrated Mode включается в меню настроек и работает только в приложении Netflix, а применяется сразу для SDR- и HDR-контента.

Все содержание портала "Все о Ultra HD, Full HD, Blu-ray, 3D и HDTV", включая идеи оформления и стиль, являются объектом авторского права. При цитировании документа ссылка на сайт обязательна. Полное копирование и размещение материалов HDCLUB.ua на других сайтах без письменного разрешения редакции не допускается.