Представлена система-на-чипе NVIDIA Tegra 4 с поддержкой 4К

Gringo, 08.01.2013 в 14:42

Чип NVIDIA Tegra 3 уже более года успешно используется в десятках смартфонов и планшетов от разных производителей. Но вот и ему подыскали замену. В рамках открывшейся сегодня в Лас-Вегасе выставки CES-2013 была представлена система-на-чипе NVIDIA Tegra 4. Как и предшественница, новинка имеет структуру 4-плюс-1, то есть 4-ядерный процессор ARM Cortex-A15 (частота по спецификациям ARM может быть от 1,5 до 2 ГГц) дополняется 5-м ядром с более низкой частотой для экономии заряда аккумулятора. Прирост производительности графической системы в шесть раз по сравнению с Tegra 3 обеспечили 72 графических ядра GeForce. Кроме новых процессора и графики в NVIDIA Tegra 4 внедрена новая система обработки изображений, получившая название "движок вычислительной фотографии NVIDIA". Это решение позволяет в десять раз увеличить скорость создания фотографий с высоким динамическим диапазоном (HDR). И наконец, Tegra 4 получила поддержку видео в разрешении 4К (правда заявлены цифры лучше чем у принятого стандарта - 4096×3112 точек).

Производится новая Тегра по нормам 28-нанометрового технологического процесса, что в сравнении с Tegra 3 (40 нм) должно позитивно сказаться на потреблении энергии и тепловыделении. Использование технологии PRISM 2 позволило уменьшить потребление энергии, необходимой для подсветки дисплея. В компании утверждают, что в целом энергопотребление Tegra 4 в популярных режимах на 45% меньше чем у Tegra 3, а вдобавок чип способен проигрывать HD-видео на смартфонах и планшетах на протяжении 12-14 часов.

Общий уровень производительности можно увидеть на изображении ниже. Осталось дождаться реальных продуктов с Tegra 4. Но это уже не ранее марта.

Все содержание портала "Все о Ultra HD, Full HD, Blu-ray, 3D и HDTV", включая идеи оформления и стиль, являются объектом авторского права. При цитировании документа ссылка на сайт обязательна. Полное копирование и размещение материалов HDCLUB.ua на других сайтах без письменного разрешения редакции не допускается.