Представлен новый тип дисков: 4K Blu-ray или Ultra HD Blu-ray

sermak, 12.01.2012 в 12:18

На международной выставке потребительской электроники CES 2012 представлен новый тип дисков 4K Blu-ray, которые предлагают в четыре раза более четкое изображение, чем нынешние Blu-ray. 4K по качеству вплотную приближается к уровню современного IMAX кинотеатра. Судя по планам производителей, Blu-ray носители с видео в разрешении Ultra HD могут появиться в продаже в 2013 году. Для их просмотра покупателям придется обновить не только Blu-ray плееры, но и нынешние HD-телевизоры. Что до новинок, то они уже есть: UHD телевизор от LG мы недавно упоминали в новостях.

В современной классификации под Ultra HD подразумевается целый набор разрешений от младшего 2K до старшего 8K. Стандарт 4K Blu-ray подразумевает использование среднего и основного варианта 3840x2160 пикселей, тогда как Ultra HD с 8K соответствует экранному разрешению 4320p (7680x4320 пикселей, что в 16 раз больше Full HD). Поддержка нового формата уже обещана Sony, LG, Toshiba и другими крупными производителями электроники. Компания Sony показала на CES 2012 новый Blu-ray плеер BDP-S790 с поддержкой Ultra HD Blu-ray, 3D-контента и работой по Wi-Fi. Плеер может делать upscale обычных Full HD Blu-ray до разрешения 4K. Уровень цен на подобные устройства с поддержкой 4K пока неизвестен.

Важно отметить, что не всякий видеоконтент можно будет воспроизводить на вышеупомянутых 4K плеерах и телевизорах — для этого источник должен иметь ультравысокое разрешение. Однако многие компании уже используют 4K-камеры для съемок фильмов: например, популярные фильмы «Казино Ройяль», «Темный рыцарь», «Начало», «Социальная сеть» были сняты именно на такую камеру. А в 2012 году планируется выпустить в прокат около 20 фильмов изначально снятых в 4K.

Все содержание портала "Все о Ultra HD, Full HD, Blu-ray, 3D и HDTV", включая идеи оформления и стиль, являются объектом авторского права. При цитировании документа ссылка на сайт обязательна. Полное копирование и размещение материалов HDCLUB.ua на других сайтах без письменного разрешения редакции не допускается.