Philips и Samsung не будут выпускать 3D-телевизоры в 2016 году

coolhdtv, 11.03.2016 в 14:46

На днях компании Philips (в лице TP-VIsion) и Samsung официально заявили о том, что все новые модели телевизоров 2016 года будут лишены 3D. Стоит отметить, что Samsung подразумевает при этом устройства для всех рынков, а в случае Philips информация на 100% касается лишь европейских моделей (для рынка США телевизоры под брендом Philips производит японская компания Funai). Дэнни Тэк из Philips утверждает, что 3D не нужно пользователям и не имеет соответствующее количество контента и слишком усложняет телевизоры. Вторят ему и представители южнокорейской компании.

Это не первый демарш производителей и мнение "технология не отвечает нуждам потребителей" возникло еще в 2014 году. Теперь же массовый отказ от 3D оправдывают низким спросом, малым количеством контента и усложнением самих телевизоров из-за использования 3D. Человечество очень быстро охладевает к своим новым технологическим игрушкам, но в случае с 3D-фильмами мы переживаем уже далеко не первую волну интереса. Купив такой телевизор, рядовой пользователь столкнулся с отсутствием достаточного количества интересных фильмов, а проблема трехмерного телевещания также внесла лепту в поведение покупателей. Даже в Великобритании и США осталось по одному-двум телеканалам в формате 3D, а для большинства стран все еще является серьезной технологической проблемой полный переход на HD-вещание.

По мнению представителей TP-VIsion сейчас сложился оптимальный момент для начала выпуска OLED-телевизоров и заработка на многобещающем рынке с малой конкуренцией. Под брендом Philips планируется использовать панели производства LG, а вся остальная электроника, включая процессоры обработки изображения, будет собственная. Аналогичный путь выбрал и японский гигант Panasonic. В свою очередь, представители Samsung заявили, что сфокусируются на выпуске 4K Ultra HD телевизоров с технологией квантовых точек.

По сути только два больших игрока Sony и LG пока не спешат окончательно отказываться от технологии 3D, но стремительно сокращают количество моделей и делают ставку на 4K, увеличенный цветовой охват и HDR. У LG не более 20% моделей телевизоров 2016 года будут поддерживать 3D (против 40% в 2015). У Sony оснащаться 3D будут и вовсе только топовые линейки X93D и X94D.

Все содержание портала "Все о Ultra HD, Full HD, Blu-ray, 3D и HDTV", включая идеи оформления и стиль, являются объектом авторского права. При цитировании документа ссылка на сайт обязательна. Полное копирование и размещение материалов HDCLUB.ua на других сайтах без письменного разрешения редакции не допускается.