Первый канал начинает вещать в формате Full HD

coolhdtv, 12.12.2012 в 14:40

К эфирному наполнению современных русскоязычных каналов есть немало обоснованных претензий. Но никто не оспорит тот факт, что телевидение все еще номер 1 по охвату зрителей, а 1-й канал лидер среди телеканалов. Перед Новым годом Первый канал решил сделать HD подарок своим зрителям - первым из общедоступных федеральных телеканалов переходит на формат вещания высокой четкости. С учетом огромной армии телезрителей у 1-го канала в Украине и по всему миру (благодаря дочернему каналу 1-й международный) - событие приятное не только для россиян.

Уже совсем скоро от просмотра популярных программ (Ваня Ургант и прочие Малаховы) можно будет получить еще больше удовольствия. Все необходимое оборудование уже смонтировано и сейчас техническая служба занимается его финальной настройкой. Разрешение картинки высокого разрешения Первого канала составит 1920х1080@50i, будет использоваться кодирование в формате H.264 (MPEG-4 AVC).

Трансляции ведутся как и прежде по кабельным (DVB-C), эфирным (DVB-T2), спутниковым (DVB-S2) и IPTV-сетям распространения. К сожалению, в первые месяцы увидеть HD-вариант Первого канала смогут далеко не все. Не у всех кабельных операторов и эфирных ретрансляторов есть техническая возможность доставить такой ТВ сигнал в ваш дом. На начальном этапе Full HD картинку увидят абоненты спутниковых операторов НТВ+ и Триколор, а также некоторых кабельных и IP сетей.

Все содержание портала "Все о Ultra HD, Full HD, Blu-ray, 3D и HDTV", включая идеи оформления и стиль, являются объектом авторского права. При цитировании документа ссылка на сайт обязательна. Полное копирование и размещение материалов HDCLUB.ua на других сайтах без письменного разрешения редакции не допускается.