• Новости
  • Опубликована спецификация кодека будущего - AV1 1.0
0

Опубликована спецификация кодека будущего - AV1 1.0

coolhdtv, 05.04.2018 в 20:53

Опубликована спецификация кодека будущего - AV1 1.0

Разработка видеокодека AV1 ведется еще с 2015 года специалистами из целого ряда компаний. Уже тогда топ-компании по железу и софту хотели получить альтернативу платному HEVC, но до первого блина пришлось ждать целых 3 года. И вот на днях организация Alliance for Open Media (AOMedia) опубликовала спецификации стандарта AV1 версии 1.0, что позволит членам AOMedia и другим заинтересованным сторонам уже в этом году добавить его поддержку в первые продукты или услуги. Также планируется, что браузеры для ПК начнут поддерживать AV1 в конце этого года. Ну а массовое распространение AV1 начнется 2020 году, когда появится обширный набор соответствующих программ и микросхем. Затея практически обречена на успех если присмотреться к списку участников AOMedia.

Видеокодек AV1 с открытым исходным кодом предназначен в первую очередь для потокового видео в сверхвысоких разрешениях (4K и 8K), различными вариантами HDR и с расширенной цветовой палитрой (Wide Color Gamut). Именно поэтому ключевым сейчас является завершение разработки энергоэффективных аппаратных декодеров потоков AV1. В пресс-релизе AOMedia акцентируется внимание на 30 % более эффективный алгоритм сжатия по сравнению с существующими методами, максимальную гибкость и масштабируемость.

Полная спецификация битстриминга и декодирования AV1 для разработчиков занимает 600 страниц, но ключевые моменты можно изложить на четверти листа. Концептуально AV1 похож на существующие кодеки (H.264 и H.265) и также использует блочное кодирование, динамические размеры блоков, внутрикадровое сжатие, компенсацию движения и т.д. Но при этом в алгоритме сжатия заложены инновации которые особенно эффективны в работе с разрешениями 4K и 8K.
AV1 поддерживает 8-, 10- и 12-битный формат изображения, три типа цветовой субдискретизации (4:2:0, 4:2:2, 4:4:4) и все основные цветовые палитры и форматы (sRGB, BT.2020, BT.2100 и другие). Заявлена и технология HDR10, но при этом нет поддержки динамических метаданных, которая используется в Dolby Vision и HDR10+. Фактически для поддержки динамического HDR необходимо дополнительно создать собственную технологию.
AV1 совместим с современными методами защиты контента и главными интерфейсами подключения вроде HDMI, DisplayPort и eDP. Максимальная поддержка в распространении стандарат обеспечена участием в альянсе компаний разработчиков и владельцев огромных экосистем. AV1 поддерживается крупными разработчиками микросхем (Amlogic, Broadcom, Sigma, Realtek, Hisilicon), создателями программного обеспечения (Adobe, Videolabs) и поставщиками услуг (Netflix, Amazon, Hulu), а также топ производителями электроники.

+4
Оценить новость
4 голоса, 2254 просмотра
     

Комментировать - Выскажи мнение!

Имя
Комментарий
Символы на картинке
обновить
Читайте похожие темы
14.05.2020 Samsung, Huawei и Qualcomm анонсировали видеокодек MPEG-5 EVC как альтернативу AV1 и HEVC
11.02.2012 H.265 HEVC - преемник MPEG-4 для Ultra HD видео
30.10.2023 Новый игровой 4K проектор BenQ X500i уже доступен, а BenQ X3100i поступит в продажу в марте 2024
27.04.2022 Встречаем новые 4K лазерные проекторы Sony VPL-XW7000ES, VPL-XW6000ES и VPL-XW5000ES с процессором X1 Ultimate

Подписаться на рассылку от HDCLUB

Новое на форуме

Кинотеатры пользователей

  • Владелец: kranat
    Бюджет: $ 50000

  • Владелец: mewmewmarach
    Бюджет: $ 6500

  • Владелец: Dlxx
    Бюджет: $ 3000

Голосование на HDCLUB

Какую онлайн-платформу для просмотра фильмов и сериалов вы используете в качестве основной?

  • Amazon Prime Video
  • Amediateka
  • Apple TV+
  • IVI
  • MEGOGO
  • Netflix
  • Okko
  • YouTube Premium
  • Кинопоиск HD
  • Другой локальный сервис (Premier, OLL.tv, START, Sweet.tv, ...)
  • Другой сервис через VPN (Disney+, HBO Max, Paramount+, ...)
  • Я вообще не пользуюсь стриминговыми сервисами
Bluray4ik


MEGOGO UA

Все содержание портала "Все о Ultra HD, Full HD, Hi-Fi, Blu-ray, 3D и HDTV", включая идеи оформления и стиль, являются объектом авторского права. При цитировании документа ссылка на сайт обязательна. Полное копирование и размещение материалов HDCLUB.ua на других сайтах без письменного разрешения редакции не допускается.