MediaTek представила технологию UltraCast для стриминга 4K видео

coolhdtv, 28.11.2016 в 12:15

Компания MediaTek объявила о запуске технологии UltraCast для трансляции видеоматериалов ультравысокого разрешения с мобильного устройства на 4K-телевизор или ТВ-приставку по беспроводной связи. С помощью UltraCast предлагается надежное решение в виде открытой платформы, которое позволит пользователям наслаждаться всеми типами 4K контента.

UltraCast, как отмечается, фактически является дальнейшим развитием технологии Miracast для беспроводной передачи контента с мобильных гаджетов и ноутбуков на экраны стационарных устройств. Новая технология расширяет возможности, закрепленные в стандартной технологии Wi-Fi CERTIFIED Miracast. В основу положен Wi-Fi Direct: для передачи сигнала требуется наличие только двух совместимых устройств — приемника и передатчика. Необходимости в установке беспроводного маршрутизатора нет.

UltraCast будет доступен на чипсетах MediaTek серии Helio для смартфонов и чипсетах MediaTek 4K Ultra HDTV. Стоит отметить, что новая технология использует фирменные передовые алгоритмы сглаживания, благодаря чему снижаются задержки при передаче сигнала при одновременном обеспечении высокого качества изображения.

«Хотя 4K контент продолжает набирать обороты на рынке устройств, сдерживающим фактором повсеместного распространения по-прежнему остается стоимость 4K экранов, – говорит Эс Эр Тсай, старший генеральный менеджер бизнес-отдела Home Entertainment компании MediaTek. – Компания MediaTek, представляя технологию UltraCast, предлагает пользователям – удовольствие от записи и просмотра контента в 4К разрешении с помощью смартфонов и цифрового телевидения, а производителям – эффективное и экономичное решение для их устройств».

Доступ к платформе UltraCast уже открыт партнерам MediaTek. Первые продукты с поддержкой новой технологии, вероятно, выйдут в 2017 году.

Все содержание портала "Все о Ultra HD, Full HD, Blu-ray, 3D и HDTV", включая идеи оформления и стиль, являются объектом авторского права. При цитировании документа ссылка на сайт обязательна. Полное копирование и размещение материалов HDCLUB.ua на других сайтах без письменного разрешения редакции не допускается.