Google представила телевизионную платформу Android TV

coolhdtv, 26.06.2014 в 13:48

В 2010 году компания Google представила на конференции I/O новую платформу Google TV. К сожалению, за прошедшие 4 года она так и не получила широкого распространения. Ситуацию не спасли даже телеприставка Nexus Q и недорогое устройство для стриминга Google Chromecast. И теперь Google опять-таки в рамках I/O представила новую домашнюю развлекательную платформу Android TV, которая призвана вернуть мобильную ОС Гугл на большие экраны гостиных. А ведь предстоит нешуточная конкуренция с продуктами Apple и Amazon.

Платформа Android TV, в отличие от Google TV, совместима с большим числом чипсетов. В следующем году выйдут первые телевизоры на базе Android TV от Sharp, Sony, TP Vision и других компаний. В тоже время ASUS, Razer и другие производители представят ТВ-приставки. Для разработчиков Google подготовила универсальный SDK Android L, то есть разработчики могут создавать приложения для Smart TV, используя инструментарий для работы с Android-смартфонами и планшетами.

Основной функционал Android TV прост и почти полностью копирует уже существующие решения. Новая платформа использует понятный пользовательский интерфейс, активно задействует службы Google и рекомендации, поддерживает голосовой поиск и навигацию. Приложения и контент могут динамически перераспределяться на домашнем экране в зависимости от истории использования. Android TV позволяет контролировать просмотр фильмов и ТВ-шоу с помощью планшетов или смартфонов, а также с помощью умных часов Android Gear. В полном объеме поддерживается Chromecast, что позволяет стримить контент с мобильных устройств на телевизор.

Новая платформа Google служит витриной для получения контента из магазина Play и поддерживает приложения онлайн-видео вроде Netflix, а также возможность вещания ТВ-сигнала внутри интерфейса. По аналогии с Amazon, решение Google также ориентировано и на игры. Большинство Android-устройств могут быть одновременно подключены к телевизору и выступать в качестве игровых контроллеров.

Все содержание портала "Все о Ultra HD, Full HD, Blu-ray, 3D и HDTV", включая идеи оформления и стиль, являются объектом авторского права. При цитировании документа ссылка на сайт обязательна. Полное копирование и размещение материалов HDCLUB.ua на других сайтах без письменного разрешения редакции не допускается.