DTS представила новую технологию постообработки звука DTS Neo:X

coolhdtv, 18.01.2011 в 12:29

Корпорация DTS не сидит на месте и в рамках прошедшей недавно выставки CES-2011 представила новую технологию постообработки DTS Neo:X, превращающую любой стерео- или многоканальный источник в 11.1-канальный. DTS Neo:X добавляет два фронтальных канала высоты и два ширины к традиционным 5.1 или 7.1 многоканальным схемам. По расчетам специалистов DTS, каналы высоты будут поддерживать звуки окружающей среды и обеспечивать дискретные спецэффекты по вертикали; например, звук самолет будет казаться идущим сверху.
Кроме автоматического матричного выделения содержимого дополнительных каналов из стерео, 5.1- и 7.1-канальных источников, формат Neo:X позволяет использовать в аудиопотоке так называемые "теги направления" для дискретного воспроизведения в заданном канале. Фактически можно будет вывести отдельный звук в отдельный канал высоты или ширины. А главное, такие метки не будут влиять на совместимость со старыми декодерами.

Технология сейчас проходит последние стадии тестирования на реальном оборудовании компаний-партнеров. Первые ресиверы с поддержкой новой технологии появятся в продаже уже во втором квартале 2011 года.

Все содержание портала "Все о Ultra HD, Full HD, Blu-ray, 3D и HDTV", включая идеи оформления и стиль, являются объектом авторского права. При цитировании документа ссылка на сайт обязательна. Полное копирование и размещение материалов HDCLUB.ua на других сайтах без письменного разрешения редакции не допускается.