Анонсированы 4K OLED и LCD телевизоры Panasonic 2020 года

coolhdtv, 19.02.2020 в 11:59

Компания Panasonic анонсировала свой полный ассортимент телевизоров на 2020 год. Пока речь не идет о моделях с разрешением 8K Ultra HD, но и впечатляющий модельный ряд 4K OLED-телевизоров и великолепных 4K ЖК-телевизоров способен привлечь даже требовательных покупателей. Вершина инженерной мысли - флагманский телевизор Panasonic HZ2000, который уже был рассмотрен нами во время выставки CES 2020.

Всего на 2020 год предлагается шесть новых линеек - три из которых OLED (HZ2000, HZ1500 и HZ1000), а остальные три 4K LCD (Panasonic HX940, HX900 и HX800). Младшие модели выйдут на рынок в апреле-мае, а флагманы - летом.

Все телевизоры Panasonic 2020 года поддерживают оба динамические HDR-формата (HDR10 + и Dolby Vision). Вы не будете привязаны к одному формату, как это практикуют другие крупные производители. Вдобавок, все модели поддерживают объектно-ориентированный звук Dolby Atmos и получили 5-е поколение smart TV My Home Screen. Предусмотрена и работа с Google Assistant и Amazon Alexa, что позволяет управлять ключевыми телевизионными функциями, используя простые голосовые команды.

OLED телевизоры Panasonic 2020

Все серии OLED телевизоров имеют размеры экрана 65 и 55 дюймов. Для Panasonic HZ2000 приготовлена "улучшенная" OLED-панель (Master HDR OLED Professional Edition), а вот HZ1500 и HZ1000 получили обычную. Младшие серии заменяют прошлогодние GZ1500 и GZ1000 соответственно. Визуально их легко определить по наличию поворотной опоры, которая позволяет настраивать угол обзора в помещении.

HZ2000 и HZ1500 получили продвинутую встроенную акустику. Флагман HZ2000 имеет "360 ° Soundscape Pro", который является "аудиосистемой самого высокого качества для телевизоров". Тут слились воедино конфигурация под Dolby Atmos, движок от JENO и тонкий тюнинг от Technics, мощность в 140 Вт. В HZ1500 используется упрощенная версия системы - "360 ° Soundscape" без доводки Technics и с мощностью в 80 Вт. HZ1000 и вовсе лишен премиальной звуковой системы.

Панасоник участвует в трансляции Олимпийских игр в Токио в 2020 году и потому все модели OLED оснащены усовершенствованной версией вставки "черного кадра". Обычно OLED TV, использующие эту технику, вставляют "black frame" между каждым кадром движущегося контента. Новые OLED-телевизоры Panasonic анализируют входящий сигнал и динамически регулируют длительность "черного кадра", чтобы найти "подходящее место", которое максимизирует плавность изображения при минимизации эффекта мерцания.

Все новые OLED-телевизоры Panasonic оснащены передовым видеопроцессором HCX PRO Intelligent, а также двумя ключевыми технологиями этого года - Dolby Vision IQ и Filmmaker Mode.
Режим "Кинопроизводитель" (Filmmaker Mode) - инициатива при поддержке ведущих голливудских режиссеров. Предназначен, чтобы заставить телевизоры более точно воспроизводить настройки изображения, используемые при мастеринге фильмов и телешоу. Он включается вручную с помощью кнопки на пульте ДУ и "учитывает частоту кадров, соотношение сторон, цвет и контраст содержимого, а также отключает шумоподавление и повышение резкости".
Dolby Vision IQ - фактически расширение Dolby Vision, которое использует динамические метаданные в контенте и встроенный датчик освещения телевизора для настройки яркости и тонального отображения телевизора в соответствии с условиями просмотра.

К сожалению, новые OLED телевизоры Panasonic 2020 года не будут оснащены портами HDMI 2.1, хотя некоторые конкуренты уже предлагают их. Вместе с тем, поддерживаются отдельные функции HDMI 2.1 - ALLM (автоматический режим с низкой задержкой) и eARC (улучшенный канал возврата звука).

LCD телевизоры Panasonic 2020

ЖК-телевизоры имеют разрешение 4K UHD (3840х2160 пикселей), поддержку мульти-HDR и Dolby Atmos. Panasonic резервирует свои передовые функции изображения для OLED TV и в LCD также игнорирует HDMI 2.1.

HX940 и HX900 имеют подставку "2-way switch", что позволяет установить ножки либо в центральное положение, либо близко к краям рамы.

Что касается технических различий между тремя сериями ЖК-дисплеев, то серия HX800 начального уровня будет иметь базовую версию процессора HCX. Она доступна в размерах 40, 50, 58 и 65 дюймов.
При переходе на серию Panasonic HX900 вы получаете дисплей HDR Cinema, который обеспечивает более высокую яркость HDR, чем панели серии HX800. Здесь также 4 модели с диагоналями 43, 49, 55 и 65 дюймов.
Старшая серия включает в себя пять устройств - 43, 49, 55, 65 и 75 дюймов. Модели Panasonic HX940 предлагают ультратонкий дизайн, нативную частоту обновления 100 (120) Гц и более качественный экран HDR Cinema Display Pro. Кроме того, вы получаете более мощный и современный видеопроцессор HCX Pro и Edge LED подсветку с функцией Local Dimming Intelligent Pro, которая встроена для улучшения контрастности и "динамически регулирует подсветку и сами ЖК-затворы" - по сути, имитируя работу тысяч виртуальных локальных зон затемнения.

Компания Panasonic неоднократно намекала, что позже в этом году будут объявлены дополнительные модели LCD - по слухам речь идет о ЖК-телевизорах 7-серии, работающих на платформе Android TV.

Все содержание портала "Все о Ultra HD, Full HD, Blu-ray, 3D и HDTV", включая идеи оформления и стиль, являются объектом авторского права. При цитировании документа ссылка на сайт обязательна. Полное копирование и размещение материалов HDCLUB.ua на других сайтах без письменного разрешения редакции не допускается.