Крепкий орешек 3: Возмездие [Blu-ray]

Die Hard: With a Vengeance (1995)
  • регион ABC
  • Двадцатый Век Фокс СНГ
  • Россия
  • 129 мин
  • Дата релиза: 7 февраля 2012  
Формат диска: BD-50 (Blu-ray Dual-Layer Disc)
Тип издания: Keep case
Видео: MPEG-4 AVC / 1080p24 / 2.35:1 (оригинал 2.35:1)
Аудио: Английский DTS-HD MA 5.1 (Оригинал)
Русский DTS 5.1 (Многоголосый)
Китайский Dolby Digital 5.1
Тайский Dolby Digital 5.1
Турецкий Dolby Digital 5.1
Чешский Dolby Digital 2.0
Венгерский Dolby Digital 2.0
Польский Dolby Digital 2.0
Субтитры: Английский, Болгарский, Китайский, Чешский, Эстонский, Венгерский, Корейский, Латышский, Литовский, Польский, Русский, Тайский, Турецкий
Фильм 8.00
Диск 7.00
Видео 8.00
Аудио 7.50
Допы 1.00

Автор: gfa84, 05.03.2013

8.00

Рецензия (обзор) фильма «Крепкий орешек 3: Возмездие»

«Крепкий орешек» - один из тех фильмов, которые при выходе сразу же становятся классикой мирового кинематографа. Совершенно убойное сочетание жесткого боевика 80-х и напряженного триллера о террористах, с мастерским использованием подзабытых тогда мотивов классического фильма-катастрофы, с потрясающе харизматичными актерами и полным отсутствием нарочитой политкорректности – это было нечто! Неудивительно, что голливудских дел мастера после большого успеха ленты в прокате стали разрабатывать золотую жилу по полной программе и наплодили множество продолжений и подражаний новаторской ленты Джона МакТирнана. Мы же поговорим о третьем фильме серии – «Возмездие», вышедшем в 1995 году, который, по мнению многих, стал настоящим краеугольным камнем жанра.

Действительно, в картине полноценно представлены все составляющие, которые обеспечили огромный успех франшизы и ее многочисленных клонов. Этому способствовало и то, что к ленте приложил руку сам автор оригинала МакТирнан, занявший должности режиссера и продюсера. В фильме занято большое количество отличных актеров, пальму первенства среди которых традиционно держит Брюс Уиллис в роли несгибаемого Джона МакКлейна. Сюрприз в том, что по сюжету наш герой находится в состоянии жуткого похмелья и производит очень забавное впечатление (особенно, когда в дело вступает его фирменная кривая ухмылка). Компанию звезде составляет Сэмюэл Л. Джексон, играющий продавца магазина в негритянском Гарлеме, который по ходу действия нежданно-негаданно становится напарником МакКлейна. Им противостоит коварный злодей в исполнении Джереми Айронса, устраивающий теракты, закладывающий бомбы по всему Нью-Йорку и пытающийся свести давние счеты с главным героем…

Вообще, во время просмотра фильма создается ощущение, что перед нами – настоящая квинтэссенция жанра боевика 80-х – 90-х годов. Прямолинейное действие, смачные короткие реплики актеров, колоритная маршевая музыка, характерная для тогдашних экшенов, сразу указывают на время создания картины. Стоит отметить, что в ленте значительна комедийная составляющая, во многом основанная на взаимоотношениях героев Уиллиса и Джексона. С одной стороны, это совершенно обоснованно – жанр buddy film был тогда на самой вершине своего развития и пользовался огромным успехом (голливудские боссы были еще под впечатлением от сногсшибательных кассовых сборов третьего «Смертельного оружия»). Соответственно, не использовать наработанные приемы создатели никак не могли. В то же время, немало шуток в исполнении чернокожего Джексона и оппонирующего ему белого Уиллиса на расовые темы отличаются эдаким сатирическим душком в отношении захлестнувшей тогда всё и вся политкорректности (к слову, эти моменты – одни из самых смешных в фильме).

Что же касается самих боевых действий, представленных в картине, то здесь всё по высшему разряду – 90 миллионов бюджета были потрачены очень даже с толком. Грандиозные взрывы по всему Нью-Йорку, мощные автомобильные погони (в том числе в Центральном парке), разнос поезда и станции метро очень впечатлят всех поклонников жанра. На фоне суперзрелищного экшена проходят напряженные thriller-моменты с играми в кошки-мышки с террористами, отгадываниями загадок и обезвреживаниями бомб. Не забыты и классические жесткие драки в исполнении крутых «качков», с использованием всех подручных средств. В общем, в фильме есть всё, что душа пожелает. Нет только той искренности и отточенности стиля, той легкости и изящества, присутствовавших в оригинальном фильме. Возможно, так получилось из-за того, что авторы пытались угодить всем и вся и в итоге выдали сборную солянку из всех возможных штампов боевиков того времени. К слову, этот рецепт в итоге оказался реально удачным – по сути, Майкл Бэй в «Скале», вышедшей спустя год после «Возмездия», довел до совершенства модель аттракциона МакТирнана, еще больше увеличив количество компонентов и украсив получившееся варево суперзрелищной клиповой оберткой.

Таким образом, третий «Орешек» фактически стал завершающим штрихом в развитии докомпьютерной формы жанра action – собственно, все последующие творения в подобной жесткой стилистике пользовались у публики куда меньшим успехом (как «Стиратель» со Шварценеггером), либо просто проваливались. Более того, сие произведение до сих пор является одним из самых популярных фильмов всех времен с взрослым рейтингом R. Помимо грандиозных кассовых сборов во всем мире, лента совершила маленькую революцию в России – на пару с «Золотым глазом» она сумела несколько оживить практически умерший отечественный кинопрокат середины 90-х (собрав полмиллиона долларов всего на паре десятков копий), пользовалась бешеным успехом на пиратском и лицензионном видео и вместе с «Маской» стала первым фильмом, вышедшем на DVD в нашей стране. Так что важность «Возмездия» для отечественных кино- и видеоманов невозможно переоценить.

8.00

Качество видео диска «Крепкий орешек 3: Возмездие»

Картинке третьего «Орешка» не очень везло на DVD – несмотря на переиздания и ремастеринг, материал не производил действительно сильного впечатления по сравнению с оцифровками других лент середины 90-х (чему виной были артефакты и завышенная резкость). Была надежда, что перенос ленты в формат высокой четкости изменит ситуацию. Собственно, так и случилось – представленный на Blu-ray трансфер в размерности 2,35:1, закодированный в MPEG-4 AVC, очень прилично шагнул вперед по сравнению со стандартным релизом. Изображение сочное и натуральное, навязчивое подчеркивание контуров наблюдается буквально в паре моментов. Да и то можно не заметить, если специально не приглядываться. Детализация великолепна (видны мельчайшие нюансы городской обстановки и отдельные волоски у персонажей), контрастность уверенная, а цветопередача сочная и весьма натуральная (включая оттенки кожи). Ложку дегтя вносят ряд цифровых артефактов (пикселизации на общих планах и немногочисленные интерференции), а также дефекты времени – пленочная грязь и зерно. Тем не менее, по сравнению со всеми прошлыми выпусками это небо и земля. Очень убедительный образец того, насколько лучше может выглядеть старый добрый фильм в высоком разрешении. Браво, Фокс!

7.50

Качество звука диска «Крепкий орешек 3: Возмездие»

Представленный на суд слушателей английский трек в формате DTS-HD Master Audio 5.1 предлагает четкие и понятные диалоги, грамотное поканальное разделение и ровный тональный баланс. Кое-кто может обратить внимание на некоторую несбалансированность микса – экшен-сцены звучат чуть громче, чем нужно, несколько выбиваясь из общей картины, но я бы назвал это особенностью времени создания ленты. Все-таки в 90-х звук частенько раскладывали таким образом, чтобы в первую очередь было побольше «бум-бума», а всё остальное как бы между делом. Впрочем, эта особенность эпохи здесь проявляется не так отчетливо. Большую часть фильма все каналы работают без устали, сполна передавая даже самые тихие атмосферные шумы и практически всегда отображая широкую пространственную панораму. Многочисленные спецэффекты мощны и выразительны, хотя бас, будучи артикулированным и сбалансированным, все же иногда становится гулковатым (но откровенного «уханья» нет). В целом, весьма качественный звук даже по меркам сегодняшнего времени. Поклонники жанра будут довольны.
Для отечественных зрителей приготовлен русский синхронный перевод в формате DTS 5.1 с битрейтом 768 кбит/с. Главный его недостаток – завышенный уровень центрального канала, из-за чего некоторые фоновые звуки теряются. В остальном, по меркам формата трек вполне неплох и способен здорово потрясти стены вашего кинозала, хотя, конечно, филигранной пространственной картины от него ждать не стоит.
Для комфортного просмотра издателем предусмотрены русские, английские и другие субтитры.

1.00

Дополнительные материалы

Похоже, в отношении каталожных позиций Фокса мы имеем неприятную тенденцию – как и в случае с релизом «Послезавтра», нас снова лишили как бонусов, так и нормального меню. С чем это связано, понять затруднительно. Но делать нечего – что есть, то есть.

7.00

Обзор - итого за Blu-ray диск

Третья часть «Крепкого орешка» представляет собой суперзрелищный аттракцион, предлагающий все лучшие составляющие жанра классического боевика 80-х – первой половины 90-х годов. Море адреналина, острых ощущений и здорового смеха во время просмотра гарантированы (особенно если вы росли именно в то время). Blu-ray диск отличается качественными техническими характеристиками, но ничего, кроме собственно фильма, не содержит, что не обрадует коллекционеров. Но других вариантов нет, ибо на русском лента нигде больше не выходила. Выбор за вами.

Как мы тестируем Blu-ray издания

Редакция HDCLUB использует десятибалльную систему оценки Blu-ray релизов. Для обзоров редакции и отзывов пользователей предлагается единый набор критериев оценки дисков.

Фильм
Субъективное мнение обозревателя о контенте с учетом его личных предпочтений. Понятно, что мнение иногда может не совпасть с оценкой фильма большинством, но мы стараемся писать взвешенно, не повинуясь голым эмоциям и обосновывая те или иные недостатки. Эта часть обзора пишется в соответствии с устоявшимися правилами рецензирования, но в вольной форме (как того пожелает автор). Кроме того, мы стараемся делать обзоры на фильмы, которые удалось посмотреть более 1 раза (когда-то давно или недавно в кинотеатре и еще раз в домашнем кинотеатре уже на Blu-ray). Аналогично с музыкой, концертами, операми или балетом.

Изображение
Обоснованная оценка качества видеоряда на Blu-ray издании, сделанная с поправкой на субъективизм глаз обозревателя и погрешности его аппаратуры. Учитываются контрастность и яркость изображения, цветопередача, уровень шума, детализация, наличие артефактов, уровень черного и т.д.
Важные ориентиры в оценивании: 1 балл = изображение ужасно и просмотр невозможен. 4 балла = качество изображения сравнимо с хорошим DVD. 7/8 баллов = уровень массовых изданий Blu-ray (хорошая картинка с рядом недостатков). 10 баллов = изображение идеально и без малейших артефактов.

Звук (+субтитры)
Обоснованная оценка качества и количества аудио и субтитров на издании, сделанная с поправкой на субъективизм ушей обозревателя и погрешности его аппаратуры.
Важные ориентиры в оценивании: 1 балл = испорченный звук с неправильным разложением по каналам, отвратительный перевод, нет никаких субтитров и т.д. 4-5 баллов = звук уровня Dolby Digital 2.0, дорожка одноголосая/двухголосая, перевод не идеален.
7-8 баллов = уровень массовых изданий Blu-ray (русский и/или украинский трек в формате DD 5.1, неплохие позиционные эффекты и глубина, атмосферность). Перевод многоголосый или дубляж, есть субтитры. 10 баллов = эталон звука. Оригинальная и локальная HD дорожки в 5.1 или 7.1, великолепное звучание, пространственные эффекты и басы на высоте, отличный перевод. Есть русские и/или украинские субтитры.
Стоит учесть, что для документальных фильмов оценка за аудиоряд выставляется более лояльно. Требования снижены, так как нет большой необходимости в HD дорожках и потрясающих эффектах.

Дополнительные материалы и бонусы
Комплексная оценка за бонусы (BonusView, U-Control и т.д.) и сами дополнительные материалы. Оценка от 1 балл (полное отсутствие) до 4-5 баллов за подборку роликов в SD и без перевода, 6-7 баллов за неплохую HD подборку без перевода или субтитров и 10 баллов за эталонный разноплановый набор HD-видео с переводом. При наличии таковых на диске можно учесть и скрытые бонусы - “Пасхальные яйца” (Easter Eggs).

Диск
Средневзвешенная оценка Blu-ray издания, учитывающая ценность фильма/фильмов на нем, баллы за видео/аудио/допы, а также полиграфию/дизайн/оформление издания. Какие весовые коэффициенты в итоговой оценке у вас имеют видео, аудио и допы - ваше личное дело. Но следует понимать, что видео и аудио первостепенны, а на огрехи полиграфии или скудность допов часто можно и закрыть глаза. Важно, чтобы итоговая оценка не противоречила баллам за составляющие (например, странно видеть оценку 6 за Blu-ray издание, где видео, аудио и сам контент оценены на 9 и только допы на 4-5).

Тестовая система

  • Телевизор Philips 42PFL7864H/60
  • Blu-ray плеер Philips BDP5300K
  • AV-ресивер Yamaha RX-V671
  • Акустика:
  • фронты B&W DM 309 (L/R)
  • центр B&W LCR3
  • тылы B&W DM 303 (L/R),
  • центральные тылы Technics SB-DV250 (L/R)
  • дополнительная фронтальная пара Technics SB-PS95 (L/R)
  • сабвуфер B&W ASW300

Где купить фильм «Крепкий орешек 3: Возмездие» Blu-ray

Bluray4ik Bluray4ik.com.ua - интернет магазин лицензионных Blu-ray и 4K дисков В наличии  Цена без изменений
199 грн Купить
Bluraymania.com.ua "Bluraymania.com.ua" - интернет-магазин лицензионных Blu-ray дисков В наличии  Цена без изменений
199 грн Купить
GoldDisk.ru GoldDisk - Лицензионные DVD и Blu-Ray фильмы с быстрой доставкой В наличии  Цена без изменений
399 руб Купить
My-shop.ru Максимально удобный магазин - 17 лет на рынке - лицензионные фильмы, музыка, игры и другое В наличии  Цена без изменений
299 руб Купить
1С Интерес Более 20 000 наименований Игр, Кино, Музыки. Новинки и классика для всех возрастов! В наличии  Цена без изменений
99 руб Купить
Ozon.ru 5+ млн товаров и 1 млн посетителей ежедневно. Blu-ray диски, игры для Playstation и Xbox, электроника и многое другое В наличии  Цена без изменений
453 руб Купить

* Самые актуальные цены на товар смотрите на сайте интернет-магазина. Стоимость доставки не учтена
** Если стоимость указана как 0 / 1 - это предзаказ или остатки тиража под заказ. Цену уточняйте у продавца

Аудиопотоки, обозначенные в техническом отчете BDInfo в виде "скрытых"(*), как правило не выводятся в карточку диска и формально отсутствуют в конкретном обозревающемся меню Blu-ray (например, японский звук на дисках производства 20th Century Fox).

Субтитры языковых наречий (напр. испанский / испанский латиноамериканский, китайский традиционный / китайский упрощенный), если таковые имеются на диске, выводятся в карточке диска только в случае присутствия соответствующих дорожек этих наречий. В противном случае, используется одно общее название (напр. испанский, китайский).

Субтитры на комментарии выписываются только на русский и украинский языки. Уточняющую информацию о субтитрах на комментарии для других языков, форсированных (тексты песен, надписи и пр.) и на "картинку-в-картинке" можно получить в Информации о диске в соответствующем техническом отчете BDInfo, исходя из количества потоков и битрейтов.

Лучшая цена на блю-рей диск

Bluray4ik
199 грн Купить
GoldDisk.ru
399 руб Купить
My-shop.ru
299 руб Купить

Рейтинг фильма / Blu-ray диска

Пользовательские обзоры дисков

Кинотеатры пользователей

  • Владелец: romawov
    Бюджет: $ 13380

  • Владелец: Shocker7625
    Бюджет: $ 2748

  • Владелец: Mikheil
    Бюджет: $ 6500

Помощь. Сообщить об ошибках

Редакция портала www.hdclub.ua стремится предоставить Вам всю необходимую информацию о том или ином блю-рей диске. На момент анонса диска информация основана на сведениях, полученных от издателей и дистрибьюторов, а после выхода Blu-ray – на тесте реального диска редакторами hdclub и владельцами/покупателями. Если Вы заметили ошибки, опечатки или неточности в описании Blu-ray Die Hard: With a Vengeance / Крепкий орешек 3: Возмездие, пожалуйста, сообщите нам.

Все содержание портала "Все о Ultra HD, Full HD, Hi-Fi, Blu-ray, 3D и HDTV", включая идеи оформления и стиль, являются объектом авторского права. При цитировании документа ссылка на сайт обязательна. Полное копирование и размещение материалов HDCLUB.ua на других сайтах без письменного разрешения редакции не допускается.