Лучший фильм / Best Picture
Black Panther / «Черная Пантера»;
BlacKkKlansman / «Черный клановец»;
Bohemian Rhapsody / «Богемная рапсодия»;
The Favourite / «Фаворитка»;
Green Book / «Зеленая книга»;
Roma / «Рома»;
A Star Is Born / «Звезда родилась»;
Vice / «Власть».
Лучший актер / Actor in a Leading Role
Вигго Мортенсен (Green Book / «Зеленая книга»);
Брэдли Купер (A Star Is Born / «Звезда родилась»);
Уиллем Дефо (At Eternity’s Gate /«На пороге вечности»);
Кристиан Бэйл (Vice / «Власть»);
Рами Малек (Bohemian Rhapsody / «Богемная рапсодия»).
Лучшая актриса / Actress in a Leading Role
Гленн Клоуз (The Wife / «Жена»);
Оливия Колман (The Favourite / «Фаворитка»);
Мелисса Маккарти (Can You Ever Forgive Me? / «Сможете ли вы меня когда-нибудь простить?»);
Ялица Апарисио (Roma / «Рома»);
Леди Гага (A Star Is Born / «Звезда родилась»).
Лучший актер второго плана / Actor in a Supporting Role
Махершала Али (Green Book / «Зеленая книга»);
Адам Драйвер (BlacKkKlansman / «Черный клановец»);
Сэм Эллиотт (A Star Is Born / «Звезда родилась»);
Сэм Рокуэлл (Vice / «Власть»);
Ричард Э. Грант (Can You Ever Forgive Me? / «Сможете ли вы меня когда-нибудь простить?»).
Лучшая актриса второго плана / Actress in a Supporting Role
Эмма Стоун (The Favourite / «Фаворитка»);
Рэйчел Вайс (The Favourite / «Фаворитка»);
Эми Адамс (Vice / «Власть»);
Реджина Кинг (If Beale Street Could Talk / «Если Бил-стрит могла бы заговорить»);
Марина Де Тавира (Roma / «Рома»).
Лучший режиссер / Directing
Спайк Ли (BlacKkKlansman / «Черный клановец»);
Павел Павликовский (Cold War / «Холодная война»);
Йоргос Лантимос (The Favourite / «Фаворитка»);
Альфонсо Куарон (Roma / «Рома»);
Адам Маккей (Vice / «Власть»).
Лучший адаптированный сценарий / Adapted Screenplay
Братья Джоэл и Итан Коэны (The Ballad of Buster Scruggs / «Баллада Бастера Скраггса»);
Чарли Вахтель, Дэвид Рабинович, Спайк Ли и Кевин Уилмотт (BlacKkKlansman / «Черный клановец»);
Николь Холофсенер и Джефф Уитти (Can You Ever Forgive Me? / «Сможете ли вы меня когда-нибудь простить?»);
Барри Дженкинс (If Beale Street Could Talk / «Если Бил-стрит могла бы заговорить»);
Эрик Рот, Брэдли Купер, Уилл Феттерс (A Star Is Born / «Звезда родилась»).
Лучший оригинальный сценарий / Original Screenplay
Дебора Дэвис и Тони МакНамара (The Favourite / «Фаворитка»);
Пол Шредер (First Reformed / «Дневник Пастыря»);
Ник Валлононга, Брайан Керри и Питер Фаррелли (Green Book / «Зеленая книга»);
Альфонсо Куарон (Roma / «Рома»);
Адам Маккей (Vice / «Власть»).
Лучший фильм на иностранном языке / Foreign Language Film
Capernaum / «Капернаум» (Ливан);
Cold War / «Холодная война» (Польша);
Never Look Away / «Никогда не сдавайся» (Германия);
Roma / «Рома», (Мексика);
Shoplifters / «Шоплифтеры» (Япония);
Лучший полнометражный анимационный фильм / Animated Feature
Incredibles 2 / «Суперсемейка 2»;
Spider-Man: Into the Spider-Verse / «Человек-паук: Через вселенные»;
Ralph Breaks the Internet / «Ральф-разрушитель 2: Интернетри»;
Isle of Dogs / «Остров собак»;
Mirai / «Мирай из будущего».
Оригинальный саундтрек / Original Score
Black Panther / «Черная Пантера»;
BlacKkKlansman / «Черный клановец»;
If Beale Street Could Talk / «Если Бил-стрит могла бы заговорить;
Isle of Dogs / «Остров собак»;
Mary Poppins Returns / «Мэри Поппинс возвращается».
Лучшая песня / Original Song
“All the Stars,” Black Panther
“I’ll Fight,” RBG
“The Place Where Lost Things Go,” Mary Poppins Returns
“Shallow,” A Star Is Born
“When a Cowboy Trades His Spurs for Wings,” The Ballad of Buster Scruggs
Лучший документальный короткометражный фильм / Documentary Short
Black Sheep;
End Game;
Lifeboat;
A Night at the Garden;
Period. End of Sentence.
Лучшая операторская работа / Cinematography
Лукаш Зал (Cold War / «Холодная война»);
Робби Райан (The Favourite / «Фаворитка»);
Калеб Дешанель (Never Look Away / «Никогда не сдавайся»);
Альфонсо Куарон (Roma / «Рома»);
Мэттью Либатик (A Star Is Born / «Звезда родилась»).
Лучший документальный фильм / Best Documentary Feature
Free Solo;
Hale County This Morning, This Evening;
Minding the Gap;
Of Fathers and Sons;
RBG.
Лучшие декорации / Production Design
Black Panther / «Черная Пантера»;
The Favourite / «Фаворитка»;
First Man / «Первый человек»;
Mary Poppins Returns / «Мэри Поппинс возвращается»;
Roma / «Рома».
Лучший звук / Sound Mixing
Black Panther / «Черная Пантера»;
Bohemian Rhapsody / «Богемная рапсодия»;
First Man / «Первый человек»;
Roma / «Рома»;
A Star Is Born / «Звезда родилась».
Лучший дизайн костюмов / Costume Design
The Ballad of Buster Scruggs / «Баллада Бастера Скраггса»;
Black Panther / «Черная Пантера»;
The Favourite / «Фаворитка»;
Mary Poppins Returns / «Мэри Поппинс возвращается»;
Mary Queen of Scots / «Две королевы».
Лучший монтаж / Film Editing
BlacKkKlansman / «Черный клановец»;
Bohemian Rhapsody / «Богемная рапсодия»;
The Favourite / «Фаворитка»;
Green Book / «Зеленая книга»
Vice / «Власть».
Лучший звуковой монтаж / Sound Editing
Black Panther / «Черная Пантера»;
Bohemian Rhapsody / «Богемная рапсодия»;
First Man / «Первый человек»;
A Quiet Place / «Тихое место»;
Roma / «Рома»;
Лучший короткометражный анимационный фильм / Animated Short Film
Animal Behavior;
Bao;
Late Afternoon;
One Small Step;
Weekends.
Лучший игровой короткометражный фильм / Live Action Short
Detainment;
Fauve;
Marguerite;
Mother;
Skin.
Лучшие грим и прическа / Makeup and Hairstyling
Border / «На границе миров»;
Mary Queen of Scots / «Две королевы»;
Vice / «Власть».
Лучшие спецэффекты / Visual Effects
Avengers: Infinity War / «Мстители: Война бесконечности»;
Christopher Robin / «Кристофер Робин»;
First Man / «Первый человек»
Ready Player One / «Первому игроку приготовиться»;
Solo: A Star Wars Story / «Соло: Звёздные войны. Истории».