Megogo UA
Samsung UA
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5

Тема: NAS сервер от Synology с человеческим лицом

  1. #1
    HD-любитель Volodymyr will become famous soon enough
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    21
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 постах

    По умолчанию NAS сервер от Synology с человеческим лицом

    Добрый день всем!

    Я на днях стал счастливым обладателем NAS сервера Synology DS-107+ и поставил в него винчестер на 1 Тб.

    Думаю эта тема будет интересна всем, т.к. таких как я наверняка много.
    Ситуация простая: можно держать дома и включенный комп и все в нем настроить, но дома жена и дети, которые этого просто не поймут, да и шумит он и электроэнергию потре***ет, плюс нужно не просто знать что такое линукс, а хорошо в нем разбираться, чтобы сделать подобное этому устройство из обычного компа.

    Что имеем:
    У меня дома интернет с выделенным IP адресом, маршрутизатор и новокупленный NAS сервер. Подключил NAS, настроил в маршрутизаторе редирект портов (для HTTP и FTP соединения).

    Что теперь можно делать:

    - Вы сидите на работе, находите интересный и большой файл для скачивания или новый файл на торренте, но как правило у всех ограничение и скачивать все можно только дома. Теперь ждать вечера не нужно. Заходим через explorer по Вашему выделенному IP адресу, вводим логин/пароль и добавлям во встроенный менеджер закачек нужные ссылки и все. Все меню управления ОЧЕНЬ удобное, как для чайника и на русском языке. Потре***ет он около 30 Ватт, сам включается после пропадания дома питания и может сообщать на Ваш электронный адрес об ошибках, которые произошли. Можно к нему и бесперебойник поставить, чтобы точно не было сбоев + подключить его по USB разьему и NAS устройство будет само правильно выключаться, когда выключат электричество и сядут батареи на упсе.

    - едем дальше. Есть встроенный WEB сервер. Можно размещать там свой сайт. Есть встроенный PHP и MySQL. Размещать можно до 30!! сайтов (есть функция виртуальный хостинг).

    - можно наделать много пользователей с группами, своими логинами и паролями для друзей и они могут сами заходить на Ваш сервер и скачивать или закачивать файлы. Любые возможные права доступа можно настроить.

    - если устройство стоит не в шкафу, а в комнате и хочется слушать музыку, то можно подключить к нему USB колонки и купить пульт - получаем вроде как музыкальный центр, чтоба не напрягать домашний компьютер

    - есть почтовый сервер, еще не ставил его, вроде пока незачем. Но я знаю что он есть. ж-))

    - есть СЕРВЕР ВИДЕО НАБЛЮДЕНИЯ. Что дает: ставим дома IP камеры и можем дистанционно мониторить через интернет что же делается дома. Плюс видео с камер пишется на само устройство: либо постоянно, либо при наличии движения.

    - есть 3 USB порта и один ESATA.

    - есть кнопка "копирование с USB". Вставляем флешку в устройство или цифровой фотик или mp3. Нажимаем кнопочку и устройство копирует всю информацию к себе на винт в папку с названием числомесяцгодвремя. Свою флешку скопировал, удобно навреное....

    - можно делать резервное копирование нужных данных во внутренней сетке на это устройство.

    - поддерживает uPNP стандарт. Если есть HD плеер или sony playstation или xbox 360, то можно проигрывать фильмы/фотки/музыку напрямую. Если домашняя сеть гигабитная, то я думаю проигрываться будут любые по размеру фильмы.

    - устройство с винтом WD Green Power практически не шумит. Если кто с музыкальным слухом и ему ШУМИТ все, то можно поставить внутрь ноутбучный винт на 2.5" - они официально поддерживаются и отлючить внутренний вентилятор. Тогда вообще будет полнейшая тишина - только лампочки будут мигать.

    Еще много всяких функций, наверное все сразу долго рассказывать и не всем будет интересно.

    От себя хочется добавить: купил устройство, потратил 2 часа на настройку и изучение всех функциий при том, что я про линукс знаю только то что он есть.

    Стоит такой агрегат 320 долларов. Это "дорогая" модель с процессором на 500Мгц и 128Мб памяти. Для боольших фанов торрента есть и побольше и помощнее: с поддержкой на 2, 4, 5 винтов, которые можно ставить в RAID массив. Процессор соответственно там уже будет не 500, а 800МГц и памяти 512Мб. Конечно и цена будет кусаться.

    Конечно можно все это "настроить" на обычном дешевом компе на линуксе самому и т.п., НО если времени и большого желания на изучение линукса нет и хочется маленькое и не шумное устройство, то ЭТО ОНО.

    P.S. Так как с торрентом я только вчера познакомился, то если кому не трудно - помогите разобраться и правильно его настроить на таком устройстве. Может поможет кто. С меня пиво!

  2. #2
    HD-любитель Volodymyr will become famous soon enough
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    21
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 постах

    По умолчанию Прошел почти месяце использования NAS Synology DS-107+

    Добрый день всем!

    Прошел почти месяц моего использования NAS сервера Synology DS-107+.
    Что могу сказать?
    1) Я поставил его в шкафу в коридоре. Винт установил сразу на 1 Терабайт от WD Green Power 10EADS. Очень советую такой винчестер как для хранилища данных. В устройстве есть температурный датчик и при почти закрытой дверце шкафаа температура винта максимум была 42 градуса, плюс его почти не слышно.
    2) Я скачал "золотых торрентов" с данного сайта уже на 340 Гб, сейчас их благополучно раздаю. Уже раздал 38 Гб (это при том, что скорость отдачи у меня максимум была 75 кБ).

    Конечно кто-то скажет, что можно оставить включенным комп или ноутбук, НО все таки эта штуковина лучше. Конечно это лично мое мнение, но за 320 долларов плюс 132 доллара за винт Вы получаете супер-возможности без необходимости углубленно изучать линукс и при этом энергопотребление такого устройства всего-то около 40 Ватт. Как лампочка .

    В настоящий момент работаю над созданием форума технической подеджки продукции Synology на русском языке. Как будет готов к работе, могу отписаться тут если это не будет считаться офф-топом. Форум создается при поддержке производителя и будет официальным.

  3. #3
    HD-любитель Volodymyr will become famous soon enough
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    21
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 постах

    По умолчанию Обзавелся вторым NAS сервером Synology DS209

    Обзавелся вторым NAS сервером Synology DS209. Теперь два NAS работают в паре, пока я не продал первый. Все ок.
    Из интересного в модели DS209:
    - процессор 1.2ГГц
    - ОЗУ 256 Мб
    - Внутрь можно ставить два винта размером по 2 Терабайта и ставить их в RAID
    (итого получаем 4 Терабайта, хотя при сегодняшней неправильной стоимости этих винтов пока не выгодно, сейчас оптимальный вариант - два винчестера WD10EADS по 1Тб, которые стоят по 103 доллара)

    Download Station для скачивания и раздачи торрентов работает прилично:
    - попрежнему 20 активных торрентов максимум (мне хватает)
    - максимальная скорость раздачи, которую я видел 1 Мб/сек
    - максимальное количество активных пользователей, которые работают с NAS через SAMBA, FTP, AFP - 64

    Что планирую протестировать - поставить такой сервер в дата-центр к провайдеру и проверю как он выдерживает нагрузку по закачке и раздаче на хорошем канале.
    О результатах обязательно сообщу, если все будет нормально работать, то получается, что его можно использовать как свой собственный сидбокс + свой хостинг для сайтов + почтовый сервер, который будет вполне прилично работать на хорошем канале.
    Во всяком случае хочется верить.

  4. #4
    HD-любитель magentis is on a distinguished road
    Регистрация
    01.05.2009
    Сообщений
    52
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 постах

    Thumbs up

    Уважаемый Volodymyr, от лица дистрибьютора Synology на Украине хотел бы выразить свою благодарность за описание. Если в дальнейшем захотите приобрести новую модель обязательно организую скидку ))) Обращайтесь!!!
    Кстати это не Вы создатель форума http://www.synology-forum.ru/ ? Там тоже Владимир ))

  5. #5
    HD-любитель Harconen is on a distinguished road
    Регистрация
    23.06.2008
    Сообщений
    54
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 постах

    По умолчанию

    Есть ли возможность установить там myIhome... ?? линуксовую версию?

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Megogo UA