Megogo UA
Samsung UA
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Обобщение информации о воспроизведении Dolby TrueHD и DTS-HD на ПК

  1. #1
    HD-новичок claim is on a distinguished road
    Регистрация
    01.10.2008
    Сообщений
    11
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 постах

    По умолчанию Обобщение информации о воспроизведении Dolby TrueHD и DTS-HD на ПК

    Итак друзья, в заметке ниже я хотел бы подытожить почерпнутую информацию о вопросе и обсудить возможности решения проблемы.

    Насколько я правильно понял, на современном этапе не существует аппаратно-программной возможности для воспроизведения указанных форматов на ПК - только DD (он же ac3) и "простой" DTS (но возможно это касется только воспроизведения непосредственно контента с БлюРэй). Тому есть несколько причин: в ПК, где есть оптический выход это невозможно из-за недостаточной пропускной способности интерфейса, в ПК, где есть HDMI, насколько я понимаю, ситуация не лучше, т.к. необходим интерфейс спецификации не ниже 1.3, операционная система не ниже Виндовс Виста (я бы даже сказал исключительно Виндовс Виста) и способность передачи защищенного контента от источника сигнала (привода БлюРэй) до выхода HDMI. К тому же (ИМХО опять же) есть проблема того, что софт, предназначенный для воспроизведения соответствующего контента производит даунсэмплинг материала.
    Т.е на данный момент возможным решением было бы получение аудиоинформации от источника в форматах Dolby TrueHD и DTS-HD, затем декодирование ее в LPCM, затем передача LPCM на систему домашнего кинотеатра (большинство из которых понимает LPCM).

  2. #2
    HD-коллекционер 2234424 is a jewel in the rough2234424 is a jewel in the rough
    Регистрация
    11.01.2009
    Сообщений
    61
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 постах

    По умолчанию

    Если вы обратите внимание на тему о карте для ПК -Asus Xonar HDAV - то не только найдете способ передачи на ресивер или декодирования форматов DTS HD MA и Dolby TrueHD, а еще и прочитаете впечатления владельцев этой карты.

    Насколько известно мне на сегодняшний день это единственная карта которая позволяет декодирование форматов звука высокого разрешения, а также bitstreaming на ресивер через HDMI 1.3.

  3. #3
    HD-новичок claim is on a distinguished road
    Регистрация
    01.10.2008
    Сообщений
    11
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 постах

    По умолчанию

    Да, я читал об этой карте так же, как и о Auzen X-Fi HomeTheater HD. Но, судя по отзывам, карта от Азус не работает так, как о ней написано - проблемы с драйверами, куча возвратов и за все это платить такие деньги... А вторая еще не вышла.
    Поэтому я и хотел понять, как можно воспроизвести звук указанных форматов, используя существующее оборудование.
    Как я понял на сегодняшний день реальнее всего такие варианты:
    1. Декодирование в LPCM и передача в таком виде либо через аналоговые выходы звуковой карты либо через HDMI на ресивер используя например Arcsoft TMT, который не делает даунсэмплинг звука.
    2. Конвертирование в flac, мукс в матрешку и воспроизведение любым плеером, который может это воспроизвести. При этом возможна передача звука через оптику, если подобрать параметры кодирования во flac таким образом, чтобы аудиопоток не превышал 1,5 мбит в сек.

  4. #4
    Administrator sermak is a glorious beacon of lightsermak is a glorious beacon of lightsermak is a glorious beacon of lightsermak is a glorious beacon of lightsermak is a glorious beacon of light Аватар для sermak
    Регистрация
    01.05.2008
    Сообщений
    624
    Сказал(а) спасибо
    4
    Поблагодарили 62 раз(а) в 55 постах

    По умолчанию

    Но, судя по отзывам, карта от Азус не работает так, как о ней написано - проблемы с драйверами, куча возвратов и за все это платить такие деньги...
    Рекомендую читать на даты постов - сейчас проблем уже почти нет (ну дрова еще сыроваты)
    У нас 2 человека все разложили по полочкам - http://hdclub.com.ua/reviews/showpro...15&limit=views

  5. #5
    HD-новичок claim is on a distinguished road
    Регистрация
    01.10.2008
    Сообщений
    11
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 постах

    По умолчанию

    Сорри. Я начитался отсюда. Пока дошел до 67 страницы - впечатление не очень.
    Описания на форуме HDclub мне конечно нравятся больше

+ Ответить в теме

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.03.2019, 20:57
  2. Технология Dolby TrueHD
    от Jcraft в разделе Обсуждение HD-Audio
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.12.2008, 03:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Megogo UA