Megogo UA
Samsung UA
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Faq по HDTV

  1. #1
    HD-любитель 2faust is on a distinguished road
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    48
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 постах

    Post Faq по HDTV

    Что такое HDTV?
    HDTV (High-Definition Television) - это новый стандарт телевидения, который обеспечивает намного лучшее качество изображения по сравнению с существующими аналоговыми и цифровыми ТВ стандартами. ТВЧ (Телевидение Высокой Четкости) - то же самое, что и HDTV.

    Что такое HDV и HD?
    HD - этой абревиатурой обычно обобщают все форматы, которые так или иначе относятся к HDTV.
    HDV - это стандарт записи видео высокой четкости на любительские видеокамеры. При этом видео записывается на обычную miniDV кассету в формате MPEG2 с битрейтом 25 Мбит/c. Качество такого видео хуже, чем других HD форматов. Битрейт HDV не намного больше битрейта, с которым вещают спутниковое телевидение (25 Мбит/c у HDV против 15-20 Мбит/c у HDTV телевидения).

    Чем HDTV отличается от стандартного телевидения?
    HDTV имеет более высокое разрешение по сравнению со стандартным телевидением.
    Разрешение изображения стандартного телевидения равно:
    - 720x480 [ NTSC ]
    - 720x576 [ PAL]

    HDTV поддерживает скорость до 60 прогрессивных(p) кадров в секунду (FPS) в то время, как стандартное телевидение поддерживает только 25/30 кадров в секунду (или 50/60 полукадров в секунду, черезстрочные(i)). Также HDTV поддерживает различные цифровые аудио форматы (AC3) .

    Что означают буквы i и p (720p и 1080i)?
    Буква i означает то, что видео идет со скоростью 50 или 60 полукадров в секунду (interlaced). Такое решение позволяет уменьшить поток данных при передаче видео, но при этом появляются "артефакты движения".Буква p означает то, что видео идет со скоростью 24, 25, 30, 60 полных кадров в секунду (progressive). При просмотре такое видео выглядит более естественным(четким).
    Недостатками такого решения являются меньшая скорость (меньше кадров в секунду) и либо больший поток для передачи видео при 50 и 60 кадрах в секунду.

    Насколько большая разница в качестве между DVD и HDTV?
    Разница огромная, но чтобы ее увидеть нужно иметь хороший монитор (ЖК желательно 20'' или ЭЛТ 19''-21''), HDTV телевизор, проектор или плазму.
    На обычном телевизоре, обычной плазме и обычном проекторе вы не увидите почти никакой разницы между HDTV и DVD.

    Что мне необходимо для просмотра HDTV фильмов?
    Во-первых, для просмотра HDTV фильмов вам нужен HDTV телевизор. Это может быть HDTV плазма, ЖК телевизор или HDTV проектор. Можно смотреть и на мониторе (ЖК или ЭЛТ), но всего качества HDTV вы не увидите.
    Во-вторых, вам нужен плеер с поддержкой HDTV, либо мощный компьютер. Если вы хотите наслаждаться HDTV телевидением у себя дома, вам необходимо приобрести специальные ресивер, спутниковую тарелку и преобрести подписку на соответствующие каналы.

    Существуют ли форматы лучше HDTV?
    Японская компания NHK заявила он новой технологии HDTV формата, Ultra HDTV.
    От себя могу добвить, недавно на ваставке, посвещенной ТВЧ технологиям в России, которая проходила в Москве с 12-16 мая 2008 г., пришлось наблюдать это чудо природы, разрешение экрана 8к*4к на 56''.
    Картинка в целом была даже очень ничего, правда я стоял вблизи экрана.

    Какой компьютер нужен для просмотра HDTV фильмов?
    Для просмотра HDDVD и BluRay фильмов:
    1) Intel Pentium 4 (2-4ghz) и выше,
    или 2)AMD 2200+ и выше, не очень старую видеокарт с поддержкой технологии PureVideo от NVIDIA и HD Avivo от AMD.
    3) наличие интерфейса HDMI с HDCP.

    У меня нет денег на плазму, но я хочу смотреть HDTV фильмы уже сейчас. Это Возможно?
    Для просмотра HDTV фильмов можно использовать HDTV проекторы. Они дешевле HDTV плазм. ЖК телевизоры также заметно дешевле плазмы .

    Будет ли HDTV-рип проигрываться на стационарном dvd-плеере?
    На плеерах первого поколения – нет. Слишком большой битрейт, плеер просто не потянет.
    На плеерах следующего поколения – не известно.

    Буду рад, если в дальнейшем этот раздел будет пополняться все новой и новой информацией.
    Последний раз редактировалось 2faust; 01.06.2008 в 21:16.

  2. #2
    HD-новичок alextu will become famous soon enough Аватар для alextu
    Регистрация
    03.05.2008
    Сообщений
    15
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 постах

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 2faust Посмотреть сообщение
    Что такое HDTV?
    HDTV (High-Definition Television) - это новый стандарт телевидения, который обеспечивает намного лучшее качество изображения по сравнению с существующими аналоговыми и цифровыми ТВ стандартами. ТВЧ (Телевидение Высокой Четкости) - то же самое, что и HDTV.

    Что такое HDV и HD?
    HD - этой абревиатурой обычно обобщают все форматы, которые так или иначе относятся к HDTV.
    HDV - это стандарт записи видео высокой четкости на любительские видеокамеры. При этом видео записывается на обычную miniDV кассету в формате MPEG2 с битрейтом 25 Мбит/c. Качество такого видео хуже, чем других HD форматов. Битрейт HDV не намного больше битрейта, с которым вещают спутниковое телевидение (25 Мбит/c у HDV против 15-20 Мбит/c у HDTV телевидения).

    Чем HDTV отличается от стандартного телевидения?
    HDTV имеет более высокое разрешение по сравнению со стандартным телевидением.
    Разрешение изображения стандартного телевидения равно:
    - 720x480 [ NTSC ]
    - 720x576 [ PAL]

    HDTV поддерживает скорость до 60 прогрессивных(p) кадров в секунду (FPS) в то время, как стандартное телевидение поддерживает только 25/30 кадров в секунду (или 50/60 полукадров в секунду, черезстрочные(i)). Также HDTV поддерживает различные цифровые аудио форматы (AC3) .

    Что означают буквы i и p (720p и 1080i)?
    Буква i означает то, что видео идет со скоростью 50 или 60 полукадров в секунду (interlaced). Такое решение позволяет уменьшить поток данных при передаче видео, но при этом появляются "артефакты движения".Буква p означает то, что видео идет со скоростью 24, 25, 30, 60 полных кадров в секунду (progressive). При просмотре такое видео выглядит более естественным(четким).
    Недостатками такого решения являются меньшая скорость (меньше кадров в секунду) и либо больший поток для передачи видео при 50 и 60 кадрах в секунду.

    Насколько большая разница в качестве между DVD и HDTV?
    Разница огромная, но чтобы ее увидеть нужно иметь хороший монитор (ЖК желательно 20'' или ЭЛТ 19''-21''), HDTV телевизор, проектор или плазму.
    На обычном телевизоре, обычной плазме и обычном проекторе вы не увидите почти никакой разницы между HDTV и DVD.

    Что мне необходимо для просмотра HDTV фильмов?
    Во-первых, для просмотра HDTV фильмов вам нужен HDTV телевизор. Это может быть HDTV плазма, ЖК телевизор или HDTV проектор. Можно смотреть и на мониторе (ЖК или ЭЛТ), но всего качества HDTV вы не увидите.
    Во-вторых, вам нужен плеер с поддержкой HDTV, либо мощный компьютер. Если вы хотите наслаждаться HDTV телевидением у себя дома, вам необходимо приобрести специальные ресивер, спутниковую тарелку и преобрести подписку на соответствующие каналы.

    Существуют ли форматы лучше HDTV?
    Японская компания NHK заявила он новой технологии HDTV формата, Ultra HDTV.
    От себя могу добвить, недавно на ваставке, посвещенной ТВЧ технологиям в России, которая проходила в Москве с 12-16 мая 2008 г., пришлось наблюдать это чудо природы, разрешение экрана 8к*4к на 56''.
    Картинка в целом была даже очень ничего, правда я стоял вблизи экрана.

    Какой компьютер нужен для просмотра HDTV фильмов?
    Для просмотра HDDVD и BluRay фильмов:
    1) Intel Pentium 4 (2-4ghz) и выше,
    или 2)AMD 2200+ и выше, не очень старую видеокарт с поддержкой технологии PureVideo от NVIDIA и HD Avivo от AMD.
    3) наличие интерфейса HDMI с HDCP.

    У меня нет денег на плазму, но я хочу смотреть HDTV фильмы уже сейчас. Это Возможно?
    Для просмотра HDTV фильмов можно использовать HDTV проекторы. Они дешевле HDTV плазм. ЖК телевизоры также заметно дешевле плазмы .

    Будет ли HDTV-рип проигрываться на стационарном dvd-плеере?
    На плеерах первого поколения – нет. Слишком большой битрейт, плеер просто не потянет.
    На плеерах следующего поколения – не известно.

    Буду рад, если в дальнейшем этот раздел будет пополняться все новой и новой информацией.
    Откуда инфу взял ????

  3. #3
    HD-любитель 2faust is on a distinguished road
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    48
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 постах

    По умолчанию

    привет.

    вообще вопрос конечно глупый.
    но если тебя это интересует, то прежде чем собрать ее на трекере т.ру она постепенно собиралась, а чуть позже выставилась на обозрение.

  4. #4
    HD-новичок piradzins is on a distinguished road Аватар для piradzins
    Регистрация
    02.06.2008
    Сообщений
    17
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 постах

    По умолчанию

    HDV - это стандарт записи видео высокой четкости на любительские видеокамеры.
    НЕА! Провірь:
    http://www.ixbt.com/news/all/index.shtml?09/11/55
    HDV - професіональний формат.
    Последний раз редактировалось piradzins; 11.06.2008 в 04:38.

  5. #5
    HD-новичок Pooky is on a distinguished road Аватар для Pooky
    Регистрация
    05.05.2008
    Сообщений
    3
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 постах

    По умолчанию

    Можно было бы и в ПМ написать своё замечание, автор исправил бы... От народ, абы носом кого то ткнуть..

  6. #6
    HD-новичок TVS is on a distinguished road
    Регистрация
    06.07.2008
    Сообщений
    1
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 постах

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от piradzins Посмотреть сообщение
    НЕА! Провірь:
    http://www.ixbt.com/news/all/index.shtml?09/11/55
    HDV - професіональний формат.
    нет не профессиональный формат записи

  7. #7
    HD-новичок piradzins is on a distinguished road Аватар для piradzins
    Регистрация
    02.06.2008
    Сообщений
    17
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 постах

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TVS Посмотреть сообщение
    нет не профессиональный формат записи
    http://www.3dnews.ru/news/hdv_kameri...rofessionalov/
    http://http://www.videoton.ru/
    http://newsdesk.pcmag.ru/node/8331
    http://e-katalog.com.ua/n4304.htm

  8. #8
    HD-любитель 2faust is on a distinguished road
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    48
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 постах

    По умолчанию

    здравствуйте молодой человек
    я бы на вашем месте не приколами занимался бы, а если вы что-то понимаете, что описывается в текущем разделе, делал бы весомые дополнения к первому описанию.

    то что я где-то описался, как вам кажется, не свидетельствует о том что вы, что-то где-то прочитали, теперь можете вступать в полемику.
    свою правоту надо аргументировать а не голословно просто ссылаться на сайты.

    с наилучшими пожеланиями

  9. #9
    HD-новичок zhekaice is on a distinguished road Аватар для zhekaice
    Регистрация
    04.05.2008
    Сообщений
    7
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 постах

    Thumbs down

    Цитата Сообщение от piradzins Посмотреть сообщение
    НЕА! Провірь:
    http://www.ixbt.com/news/all/index.shtml?09/11/55
    HDV - професіональний формат.
    Ну и уж если на то пошло, то молодой человек в корне безграмотен.

    слово "Провірь" - пишется "перевір".
    Для начала выучите родной(?) язык, а уж потом заявляйте о своем профессионализме. И уж тем более, что ссылка на чужой текст уж никак не является доказательством Вашего знания. Хоть что-то напишите от себя.
    Последний раз редактировалось zhekaice; 03.12.2008 в 16:35.

  10. #10
    HD-новичок HDprofi is on a distinguished road Аватар для HDprofi
    Регистрация
    10.12.2008
    Сообщений
    1
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 постах

    Question

    Какой надо иметь ПК чтобы посмотреть без глюков фильм з битрейтом до 6 тысяч?

  11. #11
    HD-новичок masamasa is on a distinguished road
    Регистрация
    20.01.2009
    Сообщений
    4
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 постах

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HDprofi Посмотреть сообщение
    Какой надо иметь ПК чтобы посмотреть без глюков фильм з битрейтом до 6 тысяч?
    битрейт это только одна цифра, которая отображает поток данных. А данные могут быть очень разные, даже если речь идет только о потоке данных видео и аудио. Все зависит, каким алгоритмом зажат видеопоток (MPEG-2, разные типы МPEG-4), и каким образом этот поток декодируется (аппаратно - hardware или программно - software). Шесть тысяч - это не много. Такой поток дает обычный ДВД, или очень хороший SDTV MPEG-2-TS SAT-TV канал.
    Так, что ответ не может быть однозначным.

  12. #12
    HD-новичок NICKBOND is on a distinguished road
    Регистрация
    03.02.2009
    Сообщений
    2
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 постах

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от masamasa Посмотреть сообщение
    битрейт это только одна цифра, которая отображает поток данных. А данные могут быть очень разные, даже если речь идет только о потоке данных видео и аудио. Все зависит, каким алгоритмом зажат видеопоток (MPEG-2, разные типы МPEG-4), и каким образом этот поток декодируется (аппаратно - hardware или программно - software). Шесть тысяч - это не много. Такой поток дает обычный ДВД, или очень хороший SDTV MPEG-2-TS SAT-TV канал.
    Так, что ответ не может быть однозначным.
    ребята вопрос

    у меня телек плзам Панасоник PV8 ХД реди

    хочу купить ХД ТВ ВД плеер

    телек будет показывать ХД (ну получше двд будет ?) а то вожусь..фильмі качаю....надо ж резульатт в картинке что был-))))

    когда покупал то в магазине к нему подключили Филипсовский Хд демонстратор (коробка такая)-))) так визуально картинка на моем ХД реди был почти такая же как на Фул Хд (рядом стоял) при одном и том же источнике Фул хд сигнала-))

    тоесть ХД реди телек будет показывать" фул хд сигнал" с плеера по своих возможностях а именнов ХД реди разрешении? или как?
    спасибо

  13. #13
    HD-новичок masamasa is on a distinguished road
    Регистрация
    20.01.2009
    Сообщений
    4
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 постах

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NICKBOND Посмотреть сообщение
    ребята вопрос

    у меня телек плзам Панасоник PV8 ХД реди

    ....
    тоесть ХД реди телек будет показывать" фул хд сигнал" с плеера по своих возможностях а именнов ХД реди разрешении? или как?
    спасибо
    При описании телевизора, лучше указывать параметры, а не "HD Ready". Эта аббревиатура в разное время означало разное (хотя, очень похоже).
    Насколько я понял - будет ли отображать плазменный телевизор с разрешением 1024х720 изображение с проигрывателя 1920х1080? Ответ: будет. Он уменьшит число точек то 1024х720. Этот процесс называется "descaling".

    Насчет того, какой формат лучше - 720p или 1080i. Есть ли разница, или показывает почти одинаково, ответить очень трудно. Не потому, что трудно определить. Для себя я сделал вывод после увиденного тестового спутниково вещания канала HD1 (MPEG-2-TS, 1080i). Этот вывод я определил для себя и при просмотре обычных blu-ray 1920x1080 фильмов на своем лаптопе (экран 1920х1200 15,4'). Я разницу вижу.
    Но есть очень большой "НО...". За этими разными стандартами стоят большие компании, которые "покупают" тесты, обзоры и т.д.
    При умелом использовании аппаратуры можно "доказать", что 576i показывает почти одинаково как и 1080i на телевизоре с разрешением 1920х1080. Надо покорегировать битрейт, подобрать изображение и умело использовать функции упскалинга телевизора.

  14. #14
    HD-новичок rusan is on a distinguished road
    Регистрация
    24.01.2010
    Сообщений
    4
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 постах

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от masamasa Посмотреть сообщение
    Насчет того, какой формат лучше - 720p или 1080i. Есть ли разница, или показывает почти одинаково, ответить очень трудно. Не потому, что трудно определить. Для себя я сделал вывод после увиденного тестового спутниково вещания канала HD1 (MPEG-2-TS, 1080i). Этот вывод я определил для себя и при просмотре обычных blu-ray 1920x1080 фильмов на своем лаптопе (экран 1920х1200 15,4'). Я разницу вижу.
    Согласен полностью, но вы так и не скзали, какой формат качественнее, исходя из ВАШЕГО опыта. Ответьте, очень интересно.

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Megogo UA