Megogo UA
Samsung UA
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: dxva_треп

  1. #1
    HD-новичок url_alx is on a distinguished road
    Регистрация
    24.08.2008
    Сообщений
    8
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 постах

    По умолчанию dxva_треп

    Цитата Сообщение от Taran2L
    Разница при использовании CoreAVC (без DXVA) и декодера с DXVA, по загрузке процессора, согласно данным, опубликованным в интернете, составляет не более 10%.
    читайте далі таку пресу ... може на 3ГГц кваді різниця і 10%, бо там фільм розкодовується за 15-20% ...а на мому П4 ...різниця 95% ..так що не треба розказувати байки, не знаєш чогось - ліпше промовчи
    Не переходи пожалуйста на личности, я сослался на данные из сети.

    Цитата Сообщение от leniv4ik
    DXVA - миф!
    С правильными настройками м вкюченным DXVA лично смотрел концерт Ciline Dione 1080p на уродливом гибридном борде Asrock c Селероном 1.7 и видюхой gforce 8400, и загрузка проца не превышала 25%, кодек Cyberlink 8. При этом пресловутый CoreAVC давал 2-3 фрейма в секунду при 100%-х загрузки.
    После более детального изучения материала, признаю - был неправ, в некоторой степени. Однако, исходя из того, что аппаратное декодирование H264 доступно только в достаточно новых моделях видеокарт, возникает вопрос: "для чего нужен комп с мощной видяхой и слабым процессором?". Кроме того, начальные серии моделей, с поддержкой H264 DXVA не поддерживают deblocking, тут рождается еще один вопрос: "почему бы не посмотреть с полной пост-обработкой в более низком разрешении?"

  2. #2
    HD-новичок Taran2L will become famous soon enough
    Регистрация
    03.05.2008
    Сообщений
    19
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 постах

    По умолчанию

    пишеш відразу DXVA - міф, та й отримуєш негативну реакцію з мого боку, на особистості я не переходжу ...
    наприклад в мене P4 3.0 HT, якому 4 роки ... і я в принципі туди крутіший процесор всунути не можу, а відеокарту поміняти запросто, що я і зробив.
    DXVA не просто знімає відсотки завантаження, вся обробка відео здійснюєтсья відеокартою. Процесор розкодовує тільки аудіо, тобто 5-7% завантаження (в мене).

    Тепер про якість . x264 розкодовуєтсья по стандарту піксель в піксель, тобто _всі_ декодери розкодовуть однаково. Деблокінг - частина процесу розкодування, тому при використанні DXVA - цей процес теж виконується.

    Зробив 2 скріншота з MPCHC:
    CoreAVC vs DXVA (внутр. декодер MPCHC)


    Різниці нема

    P.S. Sapphire 2600 XT AGP
    Последний раз редактировалось Taran2L; 18.09.2008 в 22:33.

  3. #3
    HD-новичок url_alx is on a distinguished road
    Регистрация
    24.08.2008
    Сообщений
    8
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 постах

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Taran2L Посмотреть сообщение
    Тепер про якість . x264 розкодовуєтсья по стандарту піксель в піксель, тобто _всі_ декодери розкодовуть однаково. Деблокінг - частина процесу розкодування, тому при використанні DXVA - цей процес теж виконується.

    Зробив 2 скріншота з MPCHC:
    CoreAVC vs DXVA (внутр. декодер MPCHC)


    Різниці нема

    P.S. Sapphire 2600 XT AGP
    1. Каждый декодер использует свой уникальный алгоритм!
    2. H264 - кодек с потерями! См. пункт 1.
    3. Файл DXVA.png полностью скачать так и не удалось (то-ли инет глючил, то-ли сервер) однако ток кусок (~20%) который все-же скачался, таинственным образом "до бита!!!" совпал с аналогичным куском файла CoreAVC.png Это может означать одно - под разными именами дважды был загружен один и тот-же файл! По невнимательности или намеренно - пусть это останется на совести автора.
    4. Покажу свой вариант аналогичного сравнения, в котором определенно видна разница в результатах работы декодеров.

    Taran2L если не секрет, какой у тебя монитор?

  4. #4
    HD-любитель Merwos is on a distinguished road
    Регистрация
    03.05.2008
    Сообщений
    21
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 постах

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от url_alx Посмотреть сообщение
    4. Покажу свой вариант аналогичного сравнения, в котором определенно видна разница в результатах работы декодеров.
    Разница видна потому, что это разные кадры .
    Цитата Сообщение от url_alx Посмотреть сообщение
    Кроме того, начальные серии моделей, с поддержкой H264 DXVA не поддерживают deblocking, тут рождается еще один вопрос: "почему бы не посмотреть с полной пост-обработкой в более низком разрешении?"
    Если видеокарта не поддерживает какого-либо этапа декодирования, он не пропускается, а осуществляется ЦП, поэтому никаких потерь качества не происходит, но уменьшение загрузки ЦП в любом случае будет заметным.

  5. #5
    HD-любитель Antilopa is on a distinguished road Аватар для Antilopa
    Регистрация
    03.05.2008
    Сообщений
    25
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 постах

    По умолчанию =)

    Однако, исходя из того, что аппаратное декодирование H264 доступно только в достаточно новых моделях видеокарт, возникает вопрос: "для чего нужен комп с мощной видяхой и слабым процессором?"
    У меня система примерно такова же, как и у Taran2L, есть ньюансы, но вцелом, такой-же:
    CPU - 3 Ghz (НТ), Video - Sapphire 2600 XT AGP, раньше было 256Mb Ati Radeon 9600Pro (Gigabyte), который могу благополучно отдать кому-либо в руки задаром.

    Опуская ньюансы и т.п., и включая простую математику, считаем - замена видеокарты обошлась мне в 540 гр.,и теперь я спокойно могу смотреть ремуксы и т.д.; замена проца, а в следствии и материнской платы с оперативной пам. обойдётся минимум в 2500гр. ~ 3000гр.
    1. Зачем платить больше, если к примеру, я использую основную мощность компа не в мультимедийных приложениях или графике, а для своих целей этого вполне достаточно!?
    2. 530y.e. (мин) на дороге не валяются, особенно у студентов (исключение: мажоры или любители просить у родителей денег на цацки)

    Вывод напрашивается сам собой:
    Не у всех на компе - 4 ядра и супервидяхи, а поддержка DXVA будет актуальна многим, даже очень, по крайней мере - мне, Taran2Lу, и нескольким моим знакомым.
    Возможно,я не очень объективен, но с другой стороны - железка ведь тянет.... а сэкономленные деньги лучше потратить на покупку более важных вещей

    Про выложенные ваши картинки - А чего эт при резком переключении картинок - зверьки дергаются?! Ваш вариант сравнения не катит.
    Пожалуйсто, без читёрства в пользу кампании - AntiDXVA !

    P/S/
    3. Файл DXVA.png полностью скачать так и не удалось (то-ли инет глючил, то-ли сервер) однако ток кусок (~20%) который все-же скачался, таинственным образом "до бита!!!" совпал с аналогичным куском файла CoreAVC.png Это может означать одно - под разными именами дважды был загружен один и тот-же файл!
    Think different....
    Последний раз редактировалось Antilopa; 19.09.2008 в 14:40.

  6. #6
    HD-новичок Taran2L will become famous soon enough
    Регистрация
    03.05.2008
    Сообщений
    19
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 постах

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от url_alx Посмотреть сообщение
    1. Каждый декодер использует свой уникальный алгоритм!
    Неправда . Всі декодери по стандарту розкодовують біт в біт (bit exact decoding)
    Цитата Сообщение от url_alx Посмотреть сообщение
    2. H264 - кодек с потерями! См. пункт 1.
    Ну і до чого тут це ? Я ж даю скріни одного і того ж фільму і одного і того ж кадру.
    Цитата Сообщение от url_alx Посмотреть сообщение
    3. Файл DXVA.png полностью скачать так и не удалось (то-ли инет глючил, то-ли сервер) однако ток кусок (~20%) который все-же скачался, таинственным образом "до бита!!!" совпал с аналогичным куском файла CoreAVC.png Это может означать одно - под разными именами дважды был загружен один и тот-же файл! По невнимательности или намеренно - пусть это останется на совести автора.
    4. Покажу свой вариант аналогичного сравнения, в котором определенно видна разница в результатах работы декодеров.
    Співпадають бо так має бути. Якщо б не співпадали - то якийсь з них "глючний". Твоє порівняння ні до чого - там різні кадри.
    Цитата Сообщение от url_alx Посмотреть сообщение
    Taran2L если не секрет, какой у тебя монитор?
    Samsung SyncMaster 206BW

  7. #7
    HD-новичок url_alx is on a distinguished road
    Регистрация
    24.08.2008
    Сообщений
    8
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 постах

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Merwos Посмотреть сообщение
    Разница видна потому, что это разные кадры .

    Если видеокарта не поддерживает какого-либо этапа декодирования, он не пропускается, а осуществляется ЦП, поэтому никаких потерь качества не происходит, но уменьшение загрузки ЦП в любом случае будет заметным.
    Если Вы не видите разницы, значит ничего не смыслите в технологиях обработки видео. Добавлю также, что покадровое сравнение охватывает лишь часть характеристик, оцениваемых при сравнении видео.
    Не бывает "этапа декодирования"! Оно или поддерживается, или нет!

    Цитата Сообщение от Antilopa Посмотреть сообщение
    ...
    и включая простую математику, считаем - замена видеокарты обошлась мне в 540 гр.,и теперь я спокойно могу смотреть ремуксы и т.д.; замена проца, а в следствии и материнской платы с оперативной пам. обойдётся минимум в 2500гр. ~ 3000гр.
    ...
    (исключение: мажоры или любители просить у родителей денег на цацки)

    Вывод напрашивается сам собой:
    Не у всех на компе - 4 ядра и супервидяхи, а поддержка DXVA будет актуальна многим
    ...
    Ваш вариант сравнения не катит.
    Пожалуйсто, без читёрства в пользу кампании - AntiDXVA !
    Позволю себе заметить, что для просмотра видео 1080x, как минимум, необходим монитор 22''. Это 300$ и выше.
    Никакого "AntiDXVA"! Я ведь написал выше, что был неправ, когда недооценил эту технологию. Она реально работает, сам проверил

    Цитата Сообщение от Taran2L Посмотреть сообщение
    Неправда . Всі декодери по стандарту розкодовують біт в біт (bit exact decoding)
    Ну і до чого тут це ? Я ж даю скріни одного і того ж фільму і одного і того ж кадру.
    Співпадають бо так має бути. Якщо б не співпадали - то якийсь з них "глючний". Твоє порівняння ні до чого - там різні кадри.
    Словосочетание "bit exact...", насколько мне известно, употре***ют применительно к lossless-преобразованиям, к которым никак не относятся методы, используемые в H264.
    Если бы все декодеры давали идентичную картинку, зачем тогда создавать их великое множество? В отношении восстановления информации с потерями не стоит заблуждаться насчет понятия "соответствие стандарту", так как это вовсе не означает, что полученные результаты будут идентичны. Здесь, видимо, можно привести отвлеченный пример. Задача - испечь блинчики. Стандарт, то есть рецепт известен. Цель - чтобы блинчики получились такими же вкусными, как у бабушки... Будут ли все выполненные по стандарту блинчики идентичными?

  8. #8
    HD-любитель Merwos is on a distinguished road
    Регистрация
    03.05.2008
    Сообщений
    21
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 постах

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от url_alx Посмотреть сообщение
    Если Вы не видите разницы, значит ничего не смыслите в технологиях обработки видео. Добавлю также, что покадровое сравнение охватывает лишь часть характеристик, оцениваемых при сравнении видео.
    Не бывает "этапа декодирования"! Оно или поддерживается, или нет!
    Как бы не хотелось, но я вынужден ответить на эту реплику, иначе люди могут вам поверить .
    Цитата Сообщение от wikipedia
    The DXVA is used by software video decoders to define a codec-specific pipeline for hardware-accelerated decoding and rendering of the codec. The pipeline starts at the CPU which is used for parsing the media stream and conversion to DXVA-compatible structures. DXVA specifies a set of operations that can be hardware accelerated and device driver interfaces (DDIs) that the graphic driver can implement to accelerate the operations. If the codec needs any of the supported operations, it can use these interfaces to access the hardware-accelerated implementation of these operations. If the graphic driver does not implement one or more of the interfaces, it is up to the codec to provide a software fallback for it. The decoded video is handed over to the hardware video renderer where further post-processing might be applied to it before being rendered to the device. The resulting pipeline is usable in a DirectShow compatible application.
    (http://en.wikipedia.org/wiki/DirectX_Video_Acceleration)
    Вообще на этом форуме подозрительно много людей бросаются налево и направо ошибочными утверждениями по темам, в которых практически ничего не смыслят...

  9. #9
    HD-новичок url_alx is on a distinguished road
    Регистрация
    24.08.2008
    Сообщений
    8
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 постах

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Merwos Посмотреть сообщение
    Как бы не хотелось, но я вынужден ответить на эту реплику, иначе люди могут вам поверить .

    Вообще на этом форуме подозрительно много людей бросаются налево и направо ошибочными утверждениями по темам, в которых практически ничего не смыслят...
    Предлагаю ознакомиться со вторым и особенно третьим разделом Overview по приведенной Вами ссылке http://en.wikipedia.org/wiki/DirectX_Video_Acceleration
    Вот несколько ссылок в помощь:
    http://en.wikipedia.org/wiki/VaAPI
    http://ru.wikipedia.org/wiki/H.264
    http://www.elecard.com/technology/avc-dxva.php
    Последний раз редактировалось url_alx; 29.09.2008 в 20:09.

  10. #10
    Administrator sermak is a glorious beacon of lightsermak is a glorious beacon of lightsermak is a glorious beacon of lightsermak is a glorious beacon of lightsermak is a glorious beacon of light Аватар для sermak
    Регистрация
    01.05.2008
    Сообщений
    624
    Сказал(а) спасибо
    4
    Поблагодарили 62 раз(а) в 55 постах

    По умолчанию

    Клубчане!

    Тема по духу и по сути явно не для лаунж-зоны
    Отбросьте переход на личности и продолжайте в профильном разделе

    Тему переношу.

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Megogo UA