1С Интерес GamePark.ru
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: High Dynamic Range

HD-эксперт punknatanke is on a distinguished road Аватар для punknatanke
    Поблагодарили 6 раз(а) в 6 постах

Cool High Dynamic Range

20th Century Fox, Panasonic и Samsung Electronics объединяются в альянс для продвижения технологии HDR10+
    dims-11.jpg
    Компании 20th Century Fox, Panasonic и Samsung Electronics объявили о заключении партнерского соглашения. Результатами этого партнерства, как сообщается, станет «открытая, бесплатная платформа динамических метаданных» для получения изображения с расширенным динамическим диапазоном (HDR). Платформа получила название HDR10+.
    В рамках сотрудничества также будет разработана программа сертификации и логотип, который будут получать устройства, получившие соответствующий сертификат совместимости.
    Тройка вышеупомянутых компаний сформирует лицензионную организацию, которая возьмется за лицензирование платформы HDR10 + уже в январе 2018 года. Лицензиатами платформы HDR10+ выступят компании, занимающиеся созданием разного рода видеоконтента, производители телевизоров, проигрывателей Blu-ray, телевизионных приставок и прочего оборудования. Само лицензирование не предусматривает возникновение обязательств, связанных с необходимостью постоянной выплаты роялти, но номинальный административный сбор все же придется заплатить.
    Как утверждается, технология HDR10+ обеспечивает «беспрецедентное качество изображения» на всех дисплеях благодаря автоматически оптимизированным для каждой сцены параметрам яркости, контраста и настроек цвета. В предыдущих версиях оптимизации применялись ко всей видеозаписи целиком, а новая версия HDR10+ позволяет усиливать каждую конкретную сцену, тем самым обеспечивая более яркие визуальные эффекты и более высокое качество изображения.
    20th Century Fox, Panasonic и Samsung пообещали раскрыть подробности о программе лицензирования и провести демонстрации возможностей технологии HDR10 + на выставке CES 2018.
    Источник: cdrinfo
    Последний раз редактировалось punknatanke; 29.08.2017 в 20:00.

Android-версия YouTube теперь может похвастаться поддержкой HDR
    Depositphotos_38298599_m-2015.jpg
    Сейчас многие топовые смартфоны оснащаются экранами с поддержкой HDR, однако данную технологию поддерживают далеко не все приложения да и контента для них не так много, как хотелось бы. Компания Youtube решила исправить это недоразумение.
    Что такое HDR
    HDR (High Dynamic Range Imaging) - технология, которая дает более высокий уровень контраста между светлыми и темными участками изображения на экране. Таким образом, освещение и картинка в целом, становится значительно реалистичнее и в самой однотонной композиции человек сможет различить множество оттенков.
    Как посмотреть
    Youtube сейчас тестирует функцию, но она доступна не для всех. Оценить преимущества HDR пока что могут только владельцы следующих смартфонов: Samsung Galaxy S8, Galaxy S8 Plus, Galaxy Note 8, LG V30, Sony Xperia XZ Premium, Google Pixel и Pixel XL, также, в скором времени этот список пополнит Samsung Galaxy Tab S3 и LG G6. Если вы попали в этот список - поздравляем, вам осталось только найти видео с поддержкой HDR.
    5JMfjaOBP1f007POyXM9QLavPs6q2o.png
    Источник: AndroidPolice
    "Я давно забил на то, что меня не понимают.
    Да я *** ложил на всё, из штанов не вынимая!..."

(c) F.P.G.

Google понизила максимальное разрешение видеороликов HDR в мобильном YouTube с 4K до 1080p
    maxresdefault.jpg
    Компания Google решила снизить максимальное разрешение видеороликов с широким динамическим диапазоном яркости (High Dynamic Range, HDR) в мобильном приложении YouTube с изначальных 4K до скромных 1080p. Таким образом теперь весь видеоконтент HDR на YouTube, предназначенный для просмотра на мобильных устройствах, ограничен разрешением 1080р, и неважно, что у большинства современных флагманов установлены экраны разрешением 1440p и выше.
    nexus2cee_Screenshot_20171102-134925-728x364.png
    Сделать шаг назад Google вынудили проблемы с воспроизведением видео HDR столь высоких разрешений на мобильных устройствах. Судя по всему, пока что уровень производительности последних недостаточно высок, что только портит общие впечатления от работы с таким видео. Как сообщается, даже для новых смартфонов Google Pixel 2 характерно существенное падение частоты кадров и неприятные рывки при воспроизведении видео HDR разрешением свыше 720p.
    Справедливости ради отметим, что поддержка HDR есть не только у YouTube. Другие клиенты вроде Netflix и Amazon Prime Video тоже предлагают эту функциональность, причем там никаких проблем с воспроизведением видеороликов HDR разрешением вплоть до 4K пока замечено не было. В связи с этим решением Google, выглядит, мягко говоря странным. Вместо того внесения соответствующих улучшений в работу ПО разработчики попросту решили убрать возможности просмотра видео в более высоком разрешении.
    Источник: androidpolice

(c) F.P.G.

Vimeo теперь поддерживает ролики с HDR и в разрешении до 8K
    vimeo-video-HDR.jpg
    В видео сервисе Vimeo появилась поддержка расширенного динамического диапазона HDR.

Теперь пользователи смогут загружать в сервис и просматривать в нём 10-битные ролики. В результате, при переходе от 8-битного к 10-битному видео количество передаваемых оттенков цветов увеличилось с 16 млн до 1 млрд. Ощутить улучшение качества роликов смогут владельцы соответствующих устройств с HDR-дисплеями, включая iPhone X, iPad Pro, Apple TV 4K.
    1576_700_1510846425-630x351.png
    Также сообщается, что сервис теперь поддерживает возможность загрузки и воспроизведения видео в разрешении 8K. Причём, пользователи могут не только просматривать такие ролики на страницах сервиса, но и загружать их на свои устройства.

Источник: The Verge

(c) F.P.G.

Chrome для Android получит поддержку HDR видео
    gsmarena_001.jpg
    В скором времени в мобильной версии браузера Google Chrome для Android, вероятно, появится поддержка HDR видео. Об этом свидетельствуют данные Chromium Gerrit.

Благодаря новым изменениям в коде браузера, Chrome для Android сможет извлекать метаданные HDR из видео контейнера и передавать их классу MediaCodec. В результате, видео, закодированное при помощи кодека VP9 Profile 2 (10 бит), можно будет просматривать на совместимых устройствах. Под совместимыми устройствами подразумеваются смартфоны и планшеты с HDR дисплеями.

Добавление поддержки HDR видео в браузер Chrome можно назвать преждевременной функцией. В настоящее время провайдерами HDR контента являются сервисы Netflix, Amazon, Hulu, YouTube. И все они предлагают собственные приложения для просмотра видео. Пройдёт некоторое время, прежде чем на рынке появится достаточное количество устройств с HDR дисплеями, и другие сайты начнут размещать HDR видео.

Источник: gsmarena

(c) F.P.G.

Игровые QLED-мониторы Samsung CHG90 и CHG70 первыми на рынке получили сертификаты DisplayHDR 600
    DSC01317b.jpg
    На прошлой неделе отраслевая организация Video Electronics Standards Association (VESA) представила новый стандарт DisplayHDR, определяющий три уровня качества дисплеев с расширенным динамическим диапазоном (High Dynamic Range, HDR). Ранее VESA обещала, что первые продукты, соответствующие стандартам DisplayHDR дебютируют на выставке CES, которая пройдет в Лас-Вегасе с 9 по 12 января. Между тем, представленные летом незаурядные игровые QLED-мониторы Samsung CHG90 и CHG70 первыми на рынке получили сертификаты DisplayHDR 600.

Напомним, DisplayHDR 600, кроме «настоящего» восьмиразрядного представления цветов, подразумевает обеспечение максимальной яркости до 600 кд/м², глубокого черного цвета, а также охват 99% цветового пространства BT.709 и 90% пространства DCI-P3. К слову, у Samsung CHG90 охват цветового пространства DCI-P3 составляет даже 95%.

Напомним, Samsung CHG90 – это 49-дюймовая модель, тогда как диагональ экрана CHG70 составляет 32 дюйма.

Отметим лишь, что сейчас cтоимость Samsung CHG90 в Украине составляет 39 999 грн.

Источник: techpowerup

(c) F.P.G.

LG анонсировала три монитора с сертификацией DisplayHDR 600
    dims-2-1.jpg
    Компания LG подготовила к выпуску три новых компьютерных монитора с сертификацией DisplayHDR 600. Они обеспечивают максимальную яркость изображения 600 нит и сохраняют при этом возможность вывода контента с расширенным динамическим диапазоном.

Модель LG 34WK95U представляет собой 34-дюймовый монитор с ультра широким 5K дисплеем, он поддерживает разрешение 5120×2160 точек. Это устройство предназначено для пользователей, осуществляющих редактирование видео или требующих большое рабочее пространство, но не желающих устанавливать конфигурацию из нескольких мониторов. В новинке реализованы три порта Thunderbolt 3, позволяющие одновременно передавать данные, энергию и видео в разрешении 5K с частотой 60 Гц при помощи одного кабеля.
    lg-32uk950-770x513.jpg
    32-дюймовая версия LG 32UK950 поддерживает немного меньшее разрешение – 4K. Зато в данном случае применяется технология Nano IPS, которая подразумевает использование микроскопических элементов в LED подсветке для поглощения света избыточно длинными волнами. Устройство обеспечивает более точную и глубокую передачу цветов и способно воспроизводить 98% цветового пространства DCI-P3. Эта модель содержит интерфейсы Thunderbolt 3 и поддерживает 4K daisy chaining, что позволяет подключать к нему дополнительный монитор.

Модель LG 34GK950G является игровым монитором. Устройство содержит 34-дюймовую панель на базе технологии Nano IPS и поддерживает технологию NVIDIA G-Sync.

Информация о цене и сроках начала продаж новых мониторов LG пока не сообщается.

Источник: Engadget

(c) F.P.G.

ASUS выпустила монитор ProArt PA27AC с поддержкой DisplayHDR 400 и AMD FreeSync
    3QESNRWipTbNRTBH.jpg
    Компания ASUS официально представила новый монитор ProArt PA27AC, который соответствует требованиям спецификации DisplayHDR 400.

Представленная новинка оснащена 27-дюймовой IPS-панелью с WQHD разрешением (2560×1440 точек). Устройство обеспечивает охват 100% цветового пространства sRGB при глубине цвета 8 бит. Максимальная яркость изображения составляет 400 нит. Среди прочих технических характеристик новинки упоминаются поддержка частоты обновления 60 Гц, время отклика матрицы при переключении между градациями серого на уровне 5 мс и поддержка технологии AMD FreeSync.
    gsPOUPughrqndbWy-770x613.jpg
    R1aQAfdtAwI48FIp-770x639.jpg
    yNn4wi3PN2nsA3sL-770x685.jpg
    Np18TRxdgZMJuPYP-770x736.jpg
    Для подключения источников сигнала предусмотрены интерфейсы DisplayPort 1.2, HDMI 2.0a, два разъёма HDMI 1.4. Также в наличии имеются два интерфейса Thunderbolt 3 USB-C (на вход и на выход), порты USB 3.0 Type-A и USB 3.0 Type-C, 3,5-миллиметровый звуковой разъём. Используемая подставка позволяет регулировать высоту, наклон и поворот плоскости дисплея, а также – устанавливать дисплей в портретную ориентацию.

Информация о цене и сроках начала продаж нового монитора ASUS ProArt PA27AC пока не сообщается.

Источник: techpowerup

(c) F.P.G.

Запуск ожидаемой технологии HDR10+

Состоялся официальный запуск программы лицензирования и сертификации на получение логотипа HDR10+.
    hdr10-1[1].jpg
    Технологию HDR10+ продвигают компании 20th Century Fox, Panasonic и Samsung. По их словам, это открытая, бесплатная платформа динамических метаданных для получения расширенного динамического диапазона изображения.
    Предполагается, что HDR10+ будут лицензировать компании, занимающиеся вещанием и подготовкой видеоматериалов, производители телевизоров, проигрывателей, абонентских приставок и другого оборудования.
    hdr10-hdr10-plus-mediafo_com_[1].jpg
    Технология HDR10+ позволяет оптимизировать качество изображения на экранах дисплеев 4K Ultra HD, используя динамическое преобразование диапазона яркостей HDR к диапазону, отображаемому устройством вывода, чтобы показать изменения яркости, насыщенности цвета и контрастности от кадра к кадру или от сцены к сцене.
    Именно в динамическом изменении заключается отличие HDR10+ от технологии HDR10, являющейся обязательной и используемой во всех сервисах потокового вещания HDR, загружаемых материалах HDR и в записях на дисках Ultra HD Blu-ray. Кстати, компания Samsung уже предложила ассоциации BDA добавить HDR10+ в спецификации дисков Ultra HD Blu-ray.
    Лицензирование и сертификации на получение логотипа HDR10+ доступны для компаний, продукция которых соответствует техническим требованиям и спецификациям HDR10+.

Источник: АУДИО ВИДЕО МИР

(c) F.P.G.

Разработка кинотеатрального HDR-стандарта дошла до версии 0.9
    825fb2667702e60a10237c801cc63d9f.jpg
    Еще в июле этого года стартовала разработка HDR-стандарта для кинотеатров, а сейчас DCI (Digital Cinema Initiative) сообщила о том, что уже подготовила версию стандарта 0.9, в которой также описала требования к контенту с высокой частотой кадров.

Традиционно новые технологии, связанные с отображением видеоматериала, первым делом внедрялись в кинотеатрах, но в случае с HDR телевизоры оказались на передовой. Компания DCI, созданная в 2002 году студиями 20th Century Fox, Disney, Paramount, Sony Pictures, Universal и Warner Bros., сейчас выпустила черновик спецификаций для кинотеатрального HDR-стандарта для оценки и обсуждения перед созданием полноценного документа. Также DCI выпустила спецификации для кинотеатральных LED-дисплеев в свете их хоть и медленной, но все-таки экспансии.

По документам DCI планирует использовать HDR на основе PQ (Perceptual Quantizer) с 12-битной глубиной, устанавливает минимальный уровень черного на 0,005 нит, а минимальную пиковую яркость — на 500 нит. Стандарт основан на точке белого P3D65 и цветовом пространстве, соответствующем DCI-P3.

Добиться таких параметров с помощью стандартных проекционных систем будет непросто, поэтому, возможно, индустрии придется развивать проекционные технологии или же переходить на кинотеатральные дисплеи.
    c40b4a33f2d66b3a64571897f1f37830.jpg
    Сейчас стандартом для кино является частота в 24 кадра в секунду, новая же спецификация подразумевает частоту для двухмерного 2K-контента в 120 кадров в секунду, а для референсных дисплеев в студиях и кинотеатральных дисплеев — в 60 кадров в секунду. Для 4K-контента частота осталась старой, 24 кадра в секунду.

Если в черновик спецификации внесут минимум изменений, мы получим в кинотеатрах более контрастную, точную и четкую картинку. Но владельцам кинотеатров придется серьезно вложиться в новое оборудование.

Источник: Stereo.ru

(c) F.P.G.

+ Ответить в теме

Метки этой темы

Ваши права