+ Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 101 по 106 из 106

Тема: Обсуждаем социальные сети

HD-эксперт punknatanke is on a distinguished road Аватар для punknatanke
    Поблагодарили 3 раз(а) в 3 постах

Пользователи Instagram узнают о скриншотах своих «Историй»
    instagram-stories-screenshots.jpg
    Параллельно с репостами разработчики Instagram тестируют функцию оповещения пользователя о том, что кто-то сделал скриншот его «Истории».

Как это работает?
    571effc690a477a83157ed95e54ee900.jpg
    Когда пользователь попытается записать видео с экрана или сделать скриншот во время просмотра чужих Stories, приложение Instagram сообщит, что с этого момента авторы публикаций будут знать о таких случаях. Никаких специальных уведомлений сервис не отправляет, но в статистике каждой «Истории» возле ников появится значок о сделанном скриншоте.

Пока это только эксперимент, и есть подозрение, что в случае снижения количества просмотров Instagram откажется от внедрения новой функции. Тем более, что это не всегда плохо — подписчики могут просто сохранить фотографию на память, пока «История» не отправилась в архив спустя 24 часа после публикации. С другой стороны, значок о сдеанном скриншоте поможет бороться с воровством чужого контента.

Уведомления о скриншотах пользователь получает только в том случае, если при общении в Direct собеседник сохраняет исчезающие сообщения.

Ограничения

По словам пользователей, Instagram никак не отреагирует на скриншоты «Истории», если они сделаны после перехода смартфона в режим полета. Кроме того, официальный клиент не сможет отследить снимки экрана через сторонние приложения для репостов.

Источник: Fone Arena
    "Я давно забил на то, что меня не понимают.
    Да я *** ложил на всё, из штанов не вынимая!..."

(c) F.P.G.

Facebook вслед за Google принялся строить в Украине сеть локальных серверов для кэширования популярного контента
    fb-ua.jpg
    В недавнем интервью ресурсу liga.net глава украинского офиса Google Дмитрий Шоломко в числе прочего рассказал о том, что компания очень тщательно продумывает развитие местной инфраструктуры, чтобы сервисы Google (главным образом YouTube) работали без сбоев.

В рамках программы Global Cache Google предоставляет в бесплатную аренду украинским интернет-провайдерам свои кеширующие серверы (они размещаются на площадках украинских компаний), чтобы им не приходилось каждый раз загружать самый востребованный контент из дата-центров за океаном. К тому же, это позволяет украинским провайдерам экономить значительные суммы на CDN-сервисах (Content Delivery Network, сеть доставки контента). По словам Шоломко, в Украине сейчас насчитывается несколько сотен таких серверов, все без исключения крупные провайдеры участвуют в программе и каждый месяц компания заключает по 3-4 договора об аренде.

Недавно стало известно, что самая популярная соцсеть Facebook, которая после блокировки в Украине «ВКонтакте», «Одноклассников» и прочих российских сервисов, начала фиксировать резкий рост украинского трафика (такой, что в работе соцсети часто начали возникать сбои) тоже учредила собственную программу развития инфраструктуры в Украине. По данным LIGA.net, этим направлением занимается Эд Кейв, работающий на должности Interconnection Support Manager. По информации представителя одного из операторов, именно этот человек обращается к украинским компаниям и предлагает им «зеркала».

В сообщении источнику Кейв сказал, что не вправе обсуждать этот вопрос с прессой.

Все указывает на то, что Facebook только начала размещать свои серверы на площадках украинских провайдеров. В Укртелекоме (№1 по абонентской базе) и Воле (игрок №3) подтвердили факт переговоров с Facebook касательно размещения серверов. В то же время руководитель группы компаний Триолан Вадим Сидоренко рассказал, что еще в прошлом году получил «два комплекта», по одному для Харькова и Киева. Провайдер Ланет в октябре прошлого года разместил серверы Facebook на 40 Гбит/с, что, по словам гендиректор Мариана Ивасюка, позволило локализовать более трети всего трафика и сократить время задержки при обращениях на несколько порядков по сравнению с ближайшими дата-центрами (2-3 мс вместо 150-350 мс).

Отметим, что цена вопроса размещения серверов в Украине – достаточно высока. Источник провел соответствующий опрос среди представителей провайдеров и выяснил, что «один нормальный сервер подобного уровня стоит около $10 000». Таким образом, можно предположить, что Марк Цукерберг намерен вложить в украинскую инфраструктуру десятки миллионов гривен, чтобы видео в ленте украинских пользователей загружалось максимально быстро.

Источник: liga.net

(c) F.P.G.

Боты-юристы в Украине: первая зарегистрированная торговая марка и развод онлайн
    12623-robot-pictur.jpg
    Стало известно, что украинский бот-юрист PatentBot успешно зарегистрировал первую торговую марку в Украине. Соответствующая документация, свидетельствующая об успешной регистрации, уже передана владельцам, сообщает ресурс liga.net.

Название этой торговой марки и ее предназначение неизвестны, но здесь важнее сам факт успешного завершения процедуры. Как сообщается, на регистрацию торговой марки по ускоренной процедуре ушло 4,5 месяца.

Разработчики уже назвали эту регистрацию «исторической».

«Это историческое событие в сфере регистрации торговых марок. Мы доказали тем, кто не верил, автоматизация действительно возможна» – отметили авторы проекта.

Напомним, что бот-юрист PatentBot для Facebook Messenger был запущен летом прошлого года. Изначально он работал только В Украине, но в декабре начал регистрировать торговые марки в США. В ближайших планах компании экспансия на страны ЕС и Китай. Отметим также, что недавно получил награду Product Hunt Golden Kitty Awards на конкурсе в США.

И если в будущем боты действительно начнут вытеснять различные профессии, то первыми в лету канут юристы. По крайней мере, если судить по новостям о новых ботах. Буквально вчера управляющий партнер юридической компании «Юскутум» Артем Афян сообщил о запуске нового бота SudoBot, который специализируется на разводах. Да, событие само по себе неприятное и печальное, но и весьма непростое с юридической точки зрения. Бот призван максимально упростить и ускорить этот неприятный процесс. Как пишет Афян, бот сам определит суд, подаст документы, а заявителю останется только дождаться повестки на заседание. Цена этой услуги (вместе с судебным сбором – 600 грн.) – 950 грн.

«В Украине уже есть услуга “Брак за сутки”, теперь будет и развод онлайн», – отметил юрист.

Источник: liga.net и Артем Афян Facebook

(c) F.P.G.

Twitter прекращает поддержку своего приложения для Mac
    92fdb10348c7d08f2b460d2503215643.jpg
    Twitter заявляет о прекращении поддержки своего официального приложения для macOS. Теперь пользователи смогут заходить на свои страницы только через веб-браузеры.

Когда отключат

Приложение уже сейчас недоступно для скачивания в App Store, а через 30 дней его поддержка полностью прекратится.

«Мы нацелены на более широкое использование Twitter, совместимое с разными платформами. Поэтому, начиная с сегодняшнего дня, приложение Twitter для Mac больше не будет доступно для загрузки, а через 30 дней перестанет поддерживаться. Полноценная работа с Twitter на Mac теперь возможна только в браузере», — заявили в компании.
    https://twitter.com/TwitterSupport/s...35739517407232
    При этом альтернативные Twitter-клиенты, такие как Tweetbot и Twitterrific, по-прежнему можно скачать. Последний, кстати, даже подешевел: с $20 цену снизили до $8.

Почему критикуют

Приложение в App Store получило довольно негативные комментарии и средний рейтинг 1,7 из 5. Дело в том, что оно намного позже получает обновления — например, для запуска Moments потребовалось более 7 месяцев.

Источник: Twitter, The Verge

(c) F.P.G.

Samsung запустит соцсеть Uhsupp вместе с Galaxy S9
    galaxy-s9-uhssup.jpg
    Корейские инсайдеры раскопали информацию о загадочном сервисе Samsung под названием Uhsupp. Как ожидается, флагманские смартфоны Galaxy S9 и S9+ первыми получат новое приложение.

Попытка номер три
    samsung-uhssup.jpg
    Samsung уже зарегистрировала торговую марку Uhsupp в Южной Корее и Европе. Это сокращение «You, What’s up?» — на WhatsApp ни разу не похоже, ага. Если верить слухам, под странным названием скрывается очередной гибрид социальной сети и мессенджера. Пользователи смогут делиться своим местоположением в режиме реального времени и обмениваться сообщениями с друзьями.

До этого у Samsung уже было два фирменных мессенджера. ChatOn благополучно закрыли в начале 2015 года. Той же осенью корейский гигант представил социальную платформу Socializer Messenger на базе Telegram с поддержкой веб-приложений, но с тех пор о проекте ничего не слышно.

Теперь история пошла на третий круг. Другой вопрос, нужен ли миру еще один мессенджер или соцсеть? Даже если у Samsung есть пара интересных идей, их моментально скопируют Facebook, Instagram, Snapchat и WatsApp (нужное подчеркнуть). При этом у конкурентов уже есть огромная база пользователей.

Вероятно, Uhsupp представят 25 февраля на презентации Samsung Galaxy S9 в рамках выставки MWC 2018, а запуск сервиса ожидается 19 марта.

Источник: HeraldCorp

(c) F.P.G.

Исследователи выявили, как социальные сети влияют на оценки школьников
    1450696810_a069d384dea5a245079c87294bb310e9_xl.jpg
    В журнале Educational Psychology Review были опубликованы результаты исследования относительно влияния социальных сетей на оценки школьников. Для этого был проведён метаанализ 59 научных работ о взаимосвязи социальных медиа и учебы подростков. В исследованиях приняли участие 29 337 человек.

В работах учитывалось использование подростками популярных во всём мире социальных сетей, таких как Facebook, Instagram и Twitter, а также популярных в Китае сетей Weibo и Renren. Учитывалось, сколько времени подростки проводили в социальных сетях в течение дня, как часто они размещали записи или общались с кем-либо. Кроме того, психологов интересовало, часто ли школьники проверяют социальные сети, работая над домашними заданиями.

При этом было установлено, что активное использование возможностей социальных сетей, связанных с учебой (например, специализированных групп для обмена информацией) в среднем немного улучшало оценки. Однако у тех учеников, кто во время учёбы или подготовки к ней часто общался в социальных сетях в личных целях, результаты незначительно ухудшались. Также выяснилось, что немного хуже учились те, кто в принципе часто пользовался соцсетями и выкладывал много записей на протяжении дня. Однако во всех случаях улучшение или ухудшение результатов было незначительным. Время, которое школьники тратили на учебу в течение дня, оказалось примерно одинаковым вне зависимости от того, как часто они обращались к социальным медиа.

Авторы работы считают, что социальные сети не мешают эффективной учебе. По мнению психологов, родителям не стоит запрещать детям пользоваться социальными медиа. Напротив, понимание и обсуждение их использования может улучшить отношения в семье. Один из авторов работы Маркус Аппель (Markus Appel) считает:

«Если родители с уважением относятся к онлайн-активности детей, они получают больше возможностей для коммуникации».

Источник: Naked Science

(c) F.P.G.

+ Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123