Megogo UA
Samsung UA
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2

Тема: NAS на коленке.

  1. #1
    HD-любитель debasto is on a distinguished road Аватар для debasto
    Регистрация
    24.03.2009
    Сообщений
    58
    Сказал(а) спасибо
    5
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 постах

    По умолчанию NAS на коленке.

    Много было написано и прочтено в последнее время про NAS. Посмотрев на данный раздел не увидел практически ничего полезного кроме рекламы и скидок. В наше время ни первым ни вторым уже не удивишь. Клиент перед покупкой сперва требует скидку, а потом смотрит на характеристики.
    Собственно к открытию темы натолкнул личный опыт по сборке NAS.Может для кого-то из форумчан он послужит толчком к использованию своего старого железа, безжизненно валяющегося на полке.
    Сразу оговорюсь собирал не потому что нет денег на серийный аппарат, а потому что было интересно заставить старое железо заработать и заточить его под конкретные нужды.
    Я не утверждаю, что решения в одной коробке не имеет права на жизнь, но простите просить такие деньги за такое качество... Грустно.ИМХО. Тут будет много возражений. Каждый рассматривает железо по своим потребностям и умениям. Проф решение непригодно для "продвинутой" блондинки. Оно для нее плохое. (Столкнулся с этим при работе со своими клиентами.)

    Задачи построения системы.
    • Файловое хранилище с возможностью добавления RAID в будущем.
    • Torrent качалка. Просто замахался менять вентиляторы на своем основном компе.
    • Доступ со всех компьютеров без каких либо ограничений. Есть проблемы совместимости Win XP и Win7.
    • Доступ медиаплеера и проигрывание контента по сети.
    • Доступ к NAS и другим клиентам в домашней системе по проводам.
    • В зависимости от загрузки и конфигурации системы интегрировать в NAS плату спутникового тюнера и раздавать поток по сети с использованием шаринга НТВ.

    Для меня не важна шумность, красивость системы, только функционал.

    Конфигурация.

    Люди начали спрашивать и производители (китайцы) тут же запустили в производство новые модели материнок заточеных под NAS. Решения предлагались самые разные от стандартных до серверных и миниатюрных плат. Ведь на этом можно заработать.

    Для построения своего сервера взял то, что валялось на полке Asus K8N. Пришлось правда в сервис снести, так как не запускалась.
    Процессор на ней стоит AMD-шный 3000 МгЦ+
    Оперативной 512 Мб имеется встроенная сеть на 100Мбит, встроенный звук (даже SPDIF). Графика самая простая. Корпус и бп.
    Диска 2:
    ATA 250Gb
    Sata 500Gb

    Выбор операционной системы.
    Выбор невелик, конечно, но я переборол в себе стойкое желание остаться с Windows. При таком железе ничего, кроме вызванной злостии агрессии от аппарата ждать не стоило. В остальном выбор невелик. Остался Linux.
    Дисрибутивов много, разобраться в них достаточно просто, т.к. каждый дистрибутив заточен под какие-то конкретные задачи (в противоположности к Windows). Оговорюсь, раньше с Linux дела не имел.
    Мною был выбран FreeNAS по причине безплатности, нужного мне функционала и компактности установки. Его младший брат OpenMediaVault (CoreNAS) еще в разработке.
    В сети достаточно много инфы по поводу установки и настройки как в печатном так и в виде скриншотов и даже видео. В сумме я потратил около 6 часов, чтоб с нуля поднять мать, заставить работать винты и CDROM, настроить Freenas и собрать его в корпус.

    Производительность и качество системы. Впечатления.
    • Имеет достаточно интуитивный WEB интерфейс, через который NAS и управляется. Управляется с любого компьютера в сети.
    • Доступ на сервер с медиаплеера неограниченный. Видны диски закачки можно организовать PnP сервис.
    • Доступ к серверу я получил с любой операционной системы. Нет проблем с правами доступа.
    • Скорость по сети не превышает 11 Мегабайт/с, которая ограничивается пропускной способностью сетевого оборудования. Причем обсолютно без разницы копирую я по сети с диска или с Блюрей привода.
    • Bоспроизведение в потоке без проблем как на компьютере так и через медиаплеер (я бы сказал,что на плеере мне даже больше понравилось).
    • Воспроизведение аудио одновременно со всех компьютеров без тормозов
    • Торренты качаютя и раздаются.
    • Можно поставить FTP и HTTP сервер, запустить на нем хостинг.
    • Есть приятная надстройка для синхронизации папок просто и по расписанию.
    • Аппарат работает 24/7. За 3 недели использования ниразу не сбоил, не перегружался. Позитифф однако.

    Выводы

    Железо работает. Свои функции исполняет на 99% (к спутниковой карточке еще никак не доберусь). Приятно радует то, что в любой момент можно расширить функционал с помощью либо замены железа частями, либо программной оболочки, а не все и сразу Нет программных ограничений по количеству и емкости дисков.

  2. #2
    HD-эксперт Def461 is a jewel in the roughDef461 is a jewel in the rough
    Регистрация
    31.10.2008
    Сообщений
    435
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 постах

    Thumbs down

    1. Вы сильно переоцениваете возможности расширения данного "тазика". Начиная с проблемности расширения самого "бесплатного" FreeNAS, заканчивая отсутствием поддержки кучи рейд-контроллеров в нем, а про тюнеры - вообще помолчу.
    2. Так же использовать "горячее" железо, которому место на столе с паяльником и новыми конденсаторами уже года с два.
    3. "Проблемы совместимости Win XP и Win7" - исключительно проблема кривых рук.
    4. Вентиляторы на "горячем" NAS-е Вы будете продолжать менять и далее, в противном случае начнете менять винчестеры из-за смерти их по перегреву.
    5. "Встроенные 100М" - уже на два видеопотока не хватает.
    6. При большом количестве торрентов - весь Ваш "тазик" перестает нормально функционировать, т.к. тупо не хватает производительности дисковой подсистемы и пропускной 100М на малых пакетах.

+ Ответить в теме

Похожие темы

  1. NAS - Xtreamer eTRAYz
    от liferunner в разделе NAS-серверы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.05.2011, 20:39
  2. Новые возможности NAS Synology
    от Volodymyr в разделе NAS-серверы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.09.2009, 22:29
  3. NAS как PC как NAS
    от Harconen в разделе NAS-серверы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 24.08.2009, 15:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Megogo UA