Megogo UA
Samsung UA
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Качественный деинтерлейсинг чересстрочного H.264/AVC

  1. #1
    HD-новичок skynetman is on a distinguished road
    Регистрация
    13.07.2009
    Сообщений
    8
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 постах

    По умолчанию Качественный деинтерлейсинг чересстрочного H.264/AVC

    Какой из декодеров нормально делает deinterlacing видео h264/avc Interlace?
    С чересстрочным mpeg-2 просто - gabest mpeg-2 decoder в режиме BOB, например. Картинка получается просто супер плавная (из за удвоения частоты кадров) и без гребенки.
    А вот с h264/avc 1080i - ну все плохо! Пробовал различными плеерами со всеми возможными связками сплитер/декодер/видео рендер (Киберлинковский декодер мылит во всех режимах, арксофт - тоже не ахти, MPC и Nero - толку мало) т.е уберают гребенку и на этом все (ну или почти все)! (лично мое мнение)
    CoreAVC единственный пытается сделать удвоение в режиме Bob-deinterlacing, но как то криво, с хаали сплитером убыстренное видео получается, с габестом - тоже частота кадров прыгает (то зашкаливает, то наоборот). Видео на трекере интерлейсного полно (оперы, документалки, спутник типа НТВ+ХД и тп). Хочется нормальную четкую плавную картинку вывести с компа на свой любимый 42PY85!))

    P.S. А может купить нормальную видеокарту (у меня х1950) и перенаправить на нее обработку? (не хотел бы, проц справляется)

    Есть мысли, советы?

  2. #2
    Administrator sermak is a glorious beacon of lightsermak is a glorious beacon of lightsermak is a glorious beacon of lightsermak is a glorious beacon of lightsermak is a glorious beacon of light Аватар для sermak
    Регистрация
    01.05.2008
    Сообщений
    624
    Сказал(а) спасибо
    4
    Поблагодарили 62 раз(а) в 55 постах

    По умолчанию

    А вот с h264/avc 1080i - ну все плохо! Пробовал различными плеерами со всеми возможными связками сплитер/декодер/видео рендер (Киберлинковский декодер мылит во всех режимах, арксофт - тоже не ахти, MPC и Nero - толку мало) т.е уберают гребенку и на этом все (ну или почти все)! (лично мое мнение)
    Насчет Сайберлинка согласен
    Арксофт имхо получше
    Хотя у меня еще 7.3.19 PowerDVD и последний Арксофт, а на новом Сайберлинке ситуация может получше)

    Здесь большинство пользуется MPC HomeCinema
    Там ситуация получше чем в обычном MPC

    1 - различается аппаратный и программный деинтерлейсинг
    у меня скажем радеон 4670 и аппаратный задействуется
    2- рендер вывода/обработки нужен из числа с ** звездочками.
    Если ваша видеокарта поддерживает аппаратное ускорение - выбрать чекбокс скажем "VMR9 Renderless" (EVR для Висты)
    Далее Интерполяция - "Bilinear" или что-то иное

    Вобщем дальше эксперимент (если все иное заработает ибо сложно сказать что умеет ваш х1950 )

  3. #3
    HD-новичок ulad has a spectacular aura about Аватар для ulad
    Регистрация
    03.05.2008
    Сообщений
    22
    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 постах

    По умолчанию

    skynetman

    Прочёл пост sermak и похоже подтвердилось то, о чём подумал, но не стал писать тебе в ЛС, ибо не был уверен до конца : у меня видюха nVIDIA GeForce GTX 260 и она сама обрабатывает интерлейсное видео :




    А в МРС НС , как и написал sermak, в опцииях вывода стоят следующие настройки :





    и как писал тебе в ЛС - проблем с интерлейсным видео не имею!

  4. #4
    HD-новичок skynetman is on a distinguished road
    Регистрация
    13.07.2009
    Сообщений
    8
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 постах

    По умолчанию

    Так в том то и дело, что моя х1950 ничего не умеет, даже деинтерлейсить mpeg-2 ей не доверяю. Я все надеюсь на софтовый вариант пока. Смотрю через KMPlayer. Там есть где развернуться в плане вариантов. Daum Potplayer погонял. MPC-HC тоже терзал. При чем и финальные релизы, и бетки и сборки разные. Но понял лишь, что от плеера мало особо чего зависит (+/- лучше/хуже). Все равно цепляешь внешние декодеры и сплитеры, а вот от них уже много чего зависит.
    А ТМТ и PowerDVD плееры не люблю особо, за их малофунциональность и не гибкость. Хотя кодеки видео, а особенно аудио достойны того, что бы их использовать в прогах типа KMP. ))
    А хочется просто увидеть, например, вместо 25i на выходе 50p, как это делает декодер Габест с мпег2 в режиме bob. т.е. удвоение частоты кадров на выходе в прогрессиве.
    Вот как люди смотрят НТВ+ХД через компьютерный тюнер на ТВ???? Там 25 чересстрочных кадров трансляция. Неужели у всех картинка на ТВ плавная и придраться не к чему?

  5. #5
    Administrator sermak is a glorious beacon of lightsermak is a glorious beacon of lightsermak is a glorious beacon of lightsermak is a glorious beacon of lightsermak is a glorious beacon of light Аватар для sermak
    Регистрация
    01.05.2008
    Сообщений
    624
    Сказал(а) спасибо
    4
    Поблагодарили 62 раз(а) в 55 постах

    По умолчанию

    Неужели у всех картинка на ТВ плавная и придраться не к чему?
    Интерлейснутое видео со спутника сейчас не смотрю, а с источников в TS =все обработано и все ок
    А если вы о картинке в динамике, то для фильмов у хороших телеков есть MotionFlow (по сути увеличивается частота обновления до 100Гц, 200 Гц)
    ТВ как бы дорисовывает искусственные кадры (не тупо копии, а новые с помощью алгоритмов компенсации движения, которые вставляются между существующими)

  6. #6
    HD-новичок skynetman is on a distinguished road
    Регистрация
    13.07.2009
    Сообщений
    8
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 постах

    По умолчанию

    Да, есть у меня на моем PANASONIC TH-R42PY85 480Hz sub-field drive, работает, не скажу чтоб сигнал с компа нормально обрабатывал. Рывки слегка заметные есть. Надо частоту понижать на вывод с видеокарты. Особенно нормально при 24.
    Это как бы не совсем то, но вариант. Фильмы смотреть конечно противно (спектакль получается), а документалки, музыкалки, оперы - то что надо.
    Но я не про плавность в движении (хотя тема интересная). Просто только при просмотре интерлейсного AVC наблюдается "недодеинтерлейсинг, недообработка" что ли (я бы так сказал), по сравнению с просмотром интерлейсного МПЕГ2. (хорошо хоть VC1 Interlace нет )))) или есть???))).
    Вот и поднял вопрос: - Какой декодер H264/AVC делает правильно (качественно) деинтерлейсинг? Чувствую....ответ где то рядом )))

  7. #7
    HD-новичок hdfancier is on a distinguished road Аватар для hdfancier
    Регистрация
    24.02.2009
    Сообщений
    12
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 постах

    По умолчанию

    +1
    Я вообще интерлейсное видео не качаю. Это морально устаревшая технология. Хотя до сих пор многие бытовые hd-камеры не имеют 1080p.

  8. #8
    HD-новичок skynetman is on a distinguished road
    Регистрация
    13.07.2009
    Сообщений
    8
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 постах

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от hdfancier Посмотреть сообщение
    +1
    Я вообще интерлейсное видео не качаю. Это морально устаревшая технология. Хотя до сих пор многие бытовые hd-камеры не имеют 1080p.
    Тут ты конечно прав, но.... не так все просто. На форумах типа "Что лучше, чересстрочное видео или прогрессивное?" проходят целые дебаты, и, я скажу, однозначного ответа нет. Конечно, в идеале, самый оптимальный вариант по качеству (не фильмов) - это 1080 60р. Редко найти такой материал (максимум 30р). Так вот, качественный процесс преобразования (деинтерлейсинг) дает картинку из 25i => 50p, а из 30i = 60p очень даже приличную, во многих отношениях превышающую качество 30к/с в прогрессиве, и к тому же место экономит.
    А вот уже, как и чем сделать правильное качественное декодирование интерлейсного видео - это для меня проблема и скорее всего решаема, только возложив это на аппаратные средства (видеокарту или вообще на железный медиацентр)

  9. #9
    Super Moderator BotaniCK is a jewel in the roughBotaniCK is a jewel in the rough Аватар для BotaniCK
    Регистрация
    04.05.2008
    Сообщений
    108
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 постах

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от hdfancier Посмотреть сообщение
    +1
    Я вообще интерлейсное видео не качаю. Это морально устаревшая технология. Хотя до сих пор многие бытовые hd-камеры не имеют 1080p.
    Ну ХД каналы, например, в ближайшем будущем не перейдут на вещание погрессива.

  10. #10
    HD-новичок skynetman is on a distinguished road
    Регистрация
    13.07.2009
    Сообщений
    8
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 постах

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BotaniCK Посмотреть сообщение
    Ну ХД каналы, например, в ближайшем будущем не перейдут на вещание погрессива.
    В прогрессиве вещают 720p. Хотя 1080i все же, думаю, предпочтительнее. Опять же, повторюсь, если качественный деинтерлейсинг, то на выходе будет практически 1080р.
    А то что не перейдут в ближайшем будущем на вещание в 1080р - согласен на все 100. Экономят ширину канала, урезают качество до квадратов на картинке в динамике. Что то вроде - "Зачем качество, если и так многие готовы за это платить?"
    Хотя стандарт hdtv предполагает вещание вплоть до 60 прогрессивных кадров в секунду. Боюсь, мы до этого уже не доживем!

  11. #11
    HD-эксперт Def461 is a jewel in the roughDef461 is a jewel in the rough
    Регистрация
    31.10.2008
    Сообщений
    435
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 постах

    Thumbs down

    Цитата Сообщение от skynetman Посмотреть сообщение
    А то что не перейдут в ближайшем будущем на вещание в 1080р - согласен на все 100.(
    Осталось придумать, чем ЭТО будут смотреть потребители и пойдут ли они на тотальную смену спутниковых ресиверов ради замены "i" на "p"

  12. #12
    HD-новичок skynetman is on a distinguished road
    Регистрация
    13.07.2009
    Сообщений
    8
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 постах

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Def461 Посмотреть сообщение
    Осталось придумать, чем ЭТО будут смотреть потребители и пойдут ли они на тотальную смену спутниковых ресиверов ради замены "i" на "p"
    Для большинства и качество двд-рипа - предел мечтаний. А некоторые, смотрят аналоговое ТВ на севших от времени трубках ЭЛТ, где еле видны силуэты за зеленоватой дымкой и, говорят, что у них телевизор показывает идеально! У каждого свои представления об качестве.
    Немного отошел от темы....
    Еще раз поставил (не любимые мной комбайны "для домохозяек") PowerDVD и ТМТ (никого не хотел обидеть, плееры мне не нравятся, но их декодеры использую в других программах). Все та же картина во всех режимах (перебрал все методы и алгоритмы деинтерлейсинга). Изображение плавное, смотреть можно, но видно сразу, что интерлейс на входе. Т.е программным путем получить качество не удалось. Да еще и сама картинка (любого видео и в прогрессиве в том числе) раза в два хуже, по сравнению с просмотром через КМП с функцией обработки видео и включением некоторых фильтров в "без фанатизма" пределах. Ну, что собственно и ожидал...

  13. #13
    HD-новичок skynetman is on a distinguished road
    Регистрация
    13.07.2009
    Сообщений
    8
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 постах

    По умолчанию

    Во общем проблема просмотра интерлейсного видео (1080/30i/25i VC-1/AVC/MPEG-2) отпала с покупкой видеокарты HD5770 . Убедился лишний раз, что нормальный просмотр чересстрочного видео без аппаратной поддержки декодирования H264/VC-1 не возможен! И хоть и тут не идеальные показатели, на мелкие недочеты можно закрыть глаза
    Теперь под карту надо брать ресивер (как же интерлейс да без DTS-MA & Dolby TrueHD!

  14. #14
    HD-новичок Different is on a distinguished road
    Регистрация
    11.03.2010
    Сообщений
    1
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 постах

    По умолчанию

    Подскажите пожалуйста! У меня KMPlayer вообще не хочет включать деинтерлейс ни на mpeg2 ни на avchd. Может как-то надо настроить? У меня никак не получается. Система - WinXP SP3. Видеокарта - GeForce 9600 GS.

  15. #15
    HD-новичок skynetman is on a distinguished road
    Регистрация
    13.07.2009
    Сообщений
    8
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 постах

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Different Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста! У меня KMPlayer вообще не хочет включать деинтерлейс ни на mpeg2 ни на avchd. Может как-то надо настроить? У меня никак не получается. Система - WinXP SP3. Видеокарта - GeForce 9600 GS.
    Смените рендерер на VMR(windowed) или Системный

+ Ответить в теме

Похожие темы

  1. Как и чем перекодировать VC-1 в H.264 ?
    от DmitryRain в разделе Просмотр и редактирование HD-аудио и видео
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 12.12.2008, 15:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Megogo UA